Мировым судьей Привокзального судебного участка г. Печоры рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Печоры в совершении преступления, предусмотренного п. «б, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, то есть в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с применением запрещенных орудий массового истребления водных биологических ресурсов, на особо охраняемых природных территориях.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 2 августа подсудимый на территории Национального парка «Югыд ва» осуществил вылов рыбы хариус на запрещенное орудие лова. Своими действиями местный житель причинил материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 9 тысяч рублей.

В связи с тем, что подсудимый ранее не был судим, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал расследованию преступления и в полном объеме возместил причиненный ущерб, орган дознания направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По итогам рассмотрения дела мировой судья признал местного жителя виновным в совершении инкриминируемого преступления и с учетом обстоятельств дела удовлетворил ходатайство органа дознания о назначении судебного штрафа.

Подсудимый обязан в течение 2 месяцев оплатить судебный штраф в размере 7 000 рублей, а в случае неуплаты, он будет вновь подвергнут уголовному преследованию.

Николай Василенко,
печорский природоохранный межрайонный прокурор,
старший советник юстиции.