Ранее судимый житель города Печоры осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Из обстоятельств дела следует, что 15.06.2021 в ночное время подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышлено нанёс неустановленным предметом не менее одного удара по голове потерпевшего. В результате потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения, которые квалифицированы по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-го дня как причинившие лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему его объему. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о состоянии здоровья и личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, признано принесение извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, признан рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором мирового судьи Привокзального судебного участка г. Печоры Республики Коми подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно, установлен испытательный срок 1 год. На период испытательного срока на подсудимого возложены предусмотренные законом обязанности.

Приговор не вступил в законную силу.