В социальных сетях усиленно муссируются слухи об аварийном состоянии печорской школы №4 и ее непригодности для проведения занятий. В качестве «тяжелой артиллерии» некоторые политические силы подтягивают наиболее активных родителей, которые, проявляя обеспокоенность, даже снялись в видеообращении к президенту.

За комментариями к ситуации со школой и «вокруг» школы мы обратились к руководителю печорской администрации – главе муниципалитета Валерию Серову.

Валерий Анатольевич предложил дать свои пояснения сайту «Печора TODAY» на основе тех документов, которые есть на сегодняшний день в администрации. На наш взгляд, это самый объективный вариант.

Документ №1. В апреле 2019 года межведомственная комиссия осмотрела здание школы. Вывод: «Здание МАУ «СОШ №4» находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии… при этом… приведшие к несущей способности повреждения имеются, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания».

Документ №2. В 2019 году на основании заключения межведомственной комиссии была проведена экспертиза Бюро товарных экспертиз. Исходя из состояний несущих конструкций 3 и 4 этажей они определены как ветхие и непригодные для дальнейшей эксплуатации.

Расширенное заседание комиссии с длинным названием при главе МР Н.Н. Паншиной, рассмотрев выводы экспертизы, имеющиеся доводы, отметила, что родители выступают за сохранение школы, их поддержали депутаты О.А. Родинский и И.И. Родинцев и предложили заказать проект ремонта помещения. На тот момент все стороны считали, что здание пригодно для дальнейшей эксплуатации.

Документ №3. Наталья Паншина предложила провести новую экспертизу – за счет родителей, т.к. это их право. Резюме научно-практической экспертной организации: «По результатам натурного исследования (визуального обследования) здания четырехэтажная часть здания находится в ограничено работоспособном состоянии». После чего учебный процесс был прекращен, ученики были распределены по другим образовательным организациям. А здание стало ждать разработки проектно-сметной документации для капитального ремонта.

Документ №4. В 2021 г. начались проблемы со зданием начальных классов СОШ №2, и администрация заказала экспертизу с инструментальным обследованием и контролем здания СОШ №4 в проектной организации. Выводы: «Неразрушающий контроль прочности бетона производился импульсным методом в соответствие с ГОСТ… общее техническое состояние здания признано ограничено работоспособным». То есть подлежащим вводу в эксплуатацию после капитального ремонта. С экспертной организацией, проводившей исследования, была согласована возможность эксплуатации 1 и 2 этажей четырехэтажной части школы до начала капитального ремонта здания.

На сегодняшний день выполнен косметический ремонт (даже с учетом новых СанПиН), и проведены все мероприятия по обеспечению безопасности учеников, здание готовится к представлению в конце января межведомственной комиссии и надзорным органам для его введения в эксплуатацию. Поэтому слухи об аварийности четвертой школы, мягко говоря, сильно преувеличены. Предполагаемое начало занятий – этот учебный год.