Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова прокомментировала обращение родителей из Печоры к президенту России. Она рассказала о капремонте школы № 4 и строительстве нового здания.

Министр пояснила, что ведомством совместно с администрацией муниципалитета ведется работа по обоим направлениям. В частности, договор на разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта в здании школы № 4 был заключен еще в начале 2021 года. ПСД должны были подготовить к концу сентября, но компания-подрядчик не выполнила то, что от нее требовалось.

Сейчас администрация снова заключила договор на подготовку ПСД. Как только пакет документов будет готов, начнутся поиски источника финансирования. Ориентировочные сроки сдачи ПСД ― апрель-май 2022 года.

До этого момента здание отдадут под занятия учеников начальной школы № 2. Согласно двум проведенным экспертизам его можно эксплуатировать при определенных условиях. По словам Натальи Якимовой, двухэтажная часть пригодна для использования, там проблем с конструкцией нет. В капремонте нуждается четырехэтажная часть здания.

Для того, чтобы сделать учебный процесс в школе № 4 возможным, там провели косметический ремонт (стоимостью 5 млн рублей) и усилительные работы. Администрация муниципалитета 14 января получила заключение о том, что помещения можно использовать определенный период до капремонта. Поэтому туда переведут детей из начальной школы № 2 для решения проблемы со второй сменой.