В начале января 2022 года глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов сообщил о начале разработки проекта по введению социальных маршрутов.

На сегодняшний день идея повышения транспортной доступности жителей сельской местности реализована в виде «дорожной карты» с пониманием сроков выполнения каждого этапа. Обоснована экономическая модель проекта, определены объемы бюджетных средств, необходимых на его реализацию. На современном этапе отрабатываются практические вопросы воплощения идеи в жизнь – это построение логистических маршрутов, выбор транспортных средств, с учетом климатических особенностей их эксплуатации и др.

В целом в 2022 году планируется приобрести несколько микроавтобусов и организовать на базе «Производственно-технического комплекса» подразделение, которое и будет выполнять рейсы по сельским поселениям Печорского района. Не исключено, что проезд в отдаленные населенные пункты будет бесплатным.

«Оплатить фактическую стоимость рейса сельские жители не в состоянии, а взимать плату за проезд в размере действующих тарифов экономически нецелесообразно из-за необходимости установки кассового оборудования, его обслуживания и т.д. Все расходы на содержание маршрута планируется нести за счет бюджетных средств» – подчеркнул Валерий Серов.

Источник: https://www.pechoraonline.ru