Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности транспортных предприятий

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности транспортных предприятий, оказывающих услуги в сфере пассажирских перевозок, по результатам которой, установлены многочисленные нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Как установлено в ходе проверки, внутри транспортных средств, используемых для регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории МР «Печора», не размещалась соответствующая информация о перевозчике, отсутствовали контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок, информация о стоимости проезда, указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, мест расположения огнетушителей, кнопок остановки транспортного средства, указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами, путевые листы не содержали обязательных реквизитов, предрейсовый медицинский осмотр водителей проводился не в полном объеме.

В ходе настоящей проверки печорским межрайонным прокурором выявлено 90 нарушений, несмотря на проведенное в июне–августе 2014 г. сотрудниками ОГИБДД оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус и грузовик», направленное на предупреждение и пресечение нарушений при осуществление перевозок пассажиров и грузов на территории муниципального района «Печора», в том числе, на предмет допуска водителей к управлению транспортными средствами, прохождении предрейсового и послерейсового медицинского и технического осмотров. Это обусловлено отсутствием должного внимания со стороны контролирующих уполномоченных лиц.

Таким образом, благодаря вмешательству прокурора, были предотвращены нарушения прав граждан на охрану их жизни, здоровья и имущества.

По итогам проверки в адрес индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа на территории муниципального района «Печора», а также ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре внесено 22 представления об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения, которые находятся на стадии рассмотрения.

Юлия Ишиина,
помощник прокурора, юрист 2 класса.