Отделение судебных приставов по г. Печоре сообщает:
в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 #234-ФЗ “О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 14.09.2021 #438 размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет – 18928 рублей, для пенсионеров – 14709 рублей. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:
1) Фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) Реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счёта, на котором необходимо сохранить заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;
3) Наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счёт, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Также в заявлении указываются все номера исполнительных производств, находящихся на исполнении в подразделении судебных приставов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

В случае нахождения у должника-гражданина иждивенцев, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения не только на своё содержание, но и на содержание иждивенцев.