В Правительстве Коми наметили шаги по ранней диагностике онкологии. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Республиканском онкологическом диспансере в скором времени появится 15 единиц нового современного оборудования.

Уже идет процедура закупки передвижного рентген-аппарата (цифровая С-дуга), роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием и гибридайзера (прибора для диагностики).

Новое оборудование станет дополнением к тому, что уже поставлено в рамках нацпроекта и работает на благо пациентов. Так, в 2021 году онкодиспансер получил 27 единиц медицинской техники.

Такой информацией поделились представители регионального Минздрава на совещании о ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение», которое провела заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Участие в нацпроекте позволяет оснащать не только онкологические стационары, но и центры амбулаторной онкологической помощи. Напомним: такие центры призваны выявлять заболевания на ранней стадии, вести наблюдение и лечение онкологических пациентов как можно ближе к месту жительства. Такие центры уже созданы в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте.

Для ранней диагностики рака молочной железы в ухтинский центр амбулаторной онкологической помощи на базе городской поликлиники в 2022 году закупят маммограф. Общие расходы на приобретение оборудования для борьбы с онкологией в 2022 году составят 157,5 млн рублей.

Как отметили участники совещания, вопрос ранней диагностики онкозаболеваний в период пандемии стоит особенно остро. Необходимы меры, которые позволят своевременно определять пациентов из групп риска и как можно раньше выявлять опасный недуг.

– Нам надо взять на вооружение опыт других регионов, в которых первым шагом к ранней диагностике является самотестирование. В поликлиниках разработаны специальные анкеты для пациентов, по которым лечащий врач может определить, кто относится к группе риска по онкологии и нуждается в дообследовании. Предлагаю запустить такие анкеты через наши медицинские организации, чтобы к моменту открытия плановой помощи специалисты уже имели четкое представление, кого необходимо осмотреть углубленно, – предложила Лариса Карачёва.

Она также поддержала предложение и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева об организации шатров здоровья, где можно было бы быстро пройти первичную диагностику и при необходимости получить направление на дальнейшее обследование.

Еще одной мерой, направленной на раннее выявление онкологии, станет обучение участковых терапевтов из городов и районов республики проведению первичных исследований. Его проведут для коллег врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова из Санкт-Петербурга.