Известны предварительные, но официальные итоги переписи населения в России. По ним в Коми проживает 738 тысяч человек. Это на 18,1% меньше, чем в 2010 году. По сравнению с переписью 2010 года, Коми регион не уникальный. Всего в 28 субъектах людей стало больше жить, в остальных — уменьшение.

В целом же по предварительным данным на октябрь 2021 года в России постоянно проживает 147,2 млн человек. То есть за 11 лет население увеличилось на 2 млн человек.

Самые многонаселенные регионы России – Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, республики Башкортостан и Татарстан. В них живет треть населения страны.

Сразу четыре российских города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж – пополнили клуб городов-миллионников. Теперь в стране 16 городов численностью больше 1 млн человек. Помимо упомянутых новичков, это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск и Волгоград. В этих городских округах суммарно проживает почти четверть всего населения страны – 35,7 млн человек.