Печорским городским судом РК рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника магазина, обвиняемой в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Т., являясь товароведом акционерного общества «Тандер», в магазине сети под торговой маркой «Магнит», в период времени с 4 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Т., используя свое служебное положение и полномочия по осуществлению контроля за сохранностью вверенного ей имущества и движению материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, в рабочее время, с целью материального обогащения, вносила в используемое магазином программное обеспечение заведомо ложные сведения о мнимых кассовых операциях «Возврат покупки», якобы совершаемых по требованиям покупателей, после чего изымала денежные средства из кассового аппарата, создавая видимость возврата их покупателю, однако, указанными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.

В результате совершенного Т. хищения ОА «Тандер» причинен ущерб на общую сумму 11 796 рублей.

При назначении наказания Т. судом учтены смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Т., судом не установлено.

Приговором суда Т. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением на нее обязанностей в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган в порядке и сроки, установленные этим органом.

Приговор не вступил в законную силу.

Объединенная пресс-служба судов Республики Коми.