Печорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы местного отделения ОАО «Сбербанк России». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что обвиняемая исполняла обязанности подменного контролера-кассира отдела розничного обслуживания и продаж Печорского отделения ОАО «Сбербанк России». В силу своих служебных обязанностей она обязана была обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей, выполнять расчетно-кассовые операции.

3 сентября 2011 года, в рабочее время, в отсутствие клиента банка она совершила расходную операцию по его счету. Женщина составила и подписала за вкладчика расходно-кассовый ордер, после чего закрыла банковский счет и похитила денежные средства из кассы в размере свыше 770 тыс. рублей.

С учетом целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия у обвиняемой судимостей Печорский городской суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Уголовное дело расследовано следственной частью СО при МВД по Республике Коми.

Источник – сайт Прокуратуры РК: http://www.prockomi.ru