В печорскую природоохранную прокуратуру поступило заявление замруководителя Комитета спасения Печоры Надежды Давыдовой, в котором она указала, что, незаконно производятся работы по строительству газопровода УПН «Кыртаель» – ПГРЭС.

В соответствие с планом экономического развития, утвержденным Правительством РФ, все предприятия, занимающиеся разработкой нефтяных месторождений, обязаны до конца 2012 года обеспечить использование попутного газа в количестве не менее чем 95% от добытого. Именно для реализации этой программы и было начато строительство газопровода от промысла до потребителя – печорских энергетиков. Заказчиком строительства объекта выступило ООО «Лукойл-Коми», подрядной организацией – ООО «Ривал» (г. Усинск), которое и осуществляло непосредственно работы по прокладке.

Когда 30 января сотрудники природоохранного ведомства выехали на место предполагаемых работ, тяжелая техника именно этого предприятия была обнаружена на прокладываемой трассе. Там уже была расчищена территория от лесных насаждений, произведены земляные работы и вовсю трудились трубоукладчики. На вопрос сотрудников прокуратуры о наличии правоустанавливающих документов на эту стройку бригадир участка затруднился ответить, после чего и началась проверка по данному факту печорской природоохранной межрайонной прокуратурой.

В последующем были составлены протоколы и служебные записки лесничествами, где отражены масштабы нарушения земель и зеленых насаждений. Также подтвердилось предположение о полном отсутствии какого-либо разрешения на производимые работы. Рабочий проект возводимого объекта еще не прошел государственную экспертизу, и ему предстояло преодолеть еще немало этапов согласования до его практической реализации.

Для установления виновных лиц прокуратурой были истребованы документы от «Лукойл-Коми», как заказчика, и от подрядной организации. Проведенная проверка показала, что «лукойловцы» не давали указаний о начале производства работ, а ООО «Ривал» на свой страх и риск начало их для того, чтобы «закрепиться» на данном участке, произвести работы в зимний период, с тем чтобы сразу после их окончания – до конца марта – перебросить технику на следующий участок в Усинск, где ими производятся основные работы.

По результатам проверок надзорным органом был заявлен иск о приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушением требования законодательства. Рассмотрение дела назначено на 13 марта в Усинском городском суде.

Как сообщил печорский природоохранный прокурор Дмитрий Перминов, кроме того, возбуждено административное производство по ч. 9 ст. 9.5 КоАП («Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»), которой предусмотрен штраф до 1 млн рублей, по ст. 8.6 («Порча земель»), ст. 7.9 («Самовольное занятие лесных участков») и по ст. 8.28 («Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев»). Кроме того, после получения всех сведений, касающихся объема нанесенного ущерба, будет заявлен иск о его возмещении (денежные средства должны поступить в наш местный бюджет). Также в порядке ст. 37 УПК материалы планируется направить для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 260 («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере») Уголовного кодекса РФ.

Точный ущерб еще не подсчитан, но, по предварительным данным, площадь нарушенных земель на территории двух лесничеств – Каджеромского и Печорского – превышает один гектар.

Если говорить о заказчике объекта – ООО «Лукойл-Коми» – то ими был представлен полный пакет документов, обосновывающий их непричастность к производству работ. Они подстраховали себя заключением договора, где четко было прописано условие: «подрядчик не имеет права приступать к реализации проекта до поступления к нему проекта, прошедшего государственную экспертизу, и направления ему всех необходимых разрешительных документов.

Кроме того, по оценкам специалистов природоохранного ведомства, не исключалась и угроза техногенных ситуаций, потому как рабочий проект, составленный проектной организацией, государственную экспертизу на момент производства работ не прошел.

Поскольку использование попутного газа является общегосударственной программой, то реализовывать ее предприятию «Лукойл-Коми» все равно придется. По планам нефтяников, до конца апреля текущего года все необходимые документы ими будут оформлены надлежащим образом.

В прокуратуре подчеркнули, что прокладка газопровода не ставится в зависимость от нарушений, уже допущенных ООО «Ривал», и при получении разрешительных документов работы могут быть продолжены.