Печорским городским судом РК прекращено уголовное дело в отношении медицинской сестры ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница» по обвинению в тайном хищении чужого имущества.

Согласно материалам уголовного дела Л. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: Л., занимая должность старшей медицинской сестры отделения паллиативной медицинской помощи ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница», на которую возложены обязанности принимать, хранить и выдавать вещи, деньги, денежные документы и иные ценности, принадлежащие больным отделения паллиативной медицинской помощи ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», в период с июня 2020 года по апрель 2021 года, имея доступ к денежным средствам больных, находящихся на стационарном лечении, и являющихся инвалидами I и II групп, а также получателями страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты, самовольно, тайно, с корыстной целью, похитила хранящиеся в сейфе ее кабинета денежные средства, являющиеся пенсионными выплатами данных пациентов, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму более 400000 рублей.

С учетом того, что Л. подтвердила обстоятельства совершенных ею преступлений, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, загладила причиненный преступлением вред, возместив потерпевшим материальный ущерб в полном объеме, а потерпевшие, в свою очередь, претензий к обвиняемой не имеют, кроме того, Л. трудоустроена, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 6 июля 2022 года суд прекратил уголовное дело в отношении Л., освободив ее от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 рублей.