В Коми приняты меры для бесперебойного снабжения льготными лекарствами. За минувшую неделю количество отсроченных рецептов по льготным лекарствам в Коми значительно сократилось.

За это время удалось выдать лекарства льготной категории пациентов по 961 отсроченному рецепту. Это стало возможным благодаря созданию в республике единого поставщика лекарственных препаратов.

Напомним, снабжение лекарствами теперь находится в одних руках – единым поставщиком стали Государственные аптеки Республики Коми.

Такая информация прозвучала на оперативном совещании в Правительстве Коми, которое провела Первый заместитель Председателя Правительства региона Эльмира Ахмеева.

Информацию о ситуации с обеспечением лекарствами представила заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Марунич.

В числе отсроченных сейчас значится 1971 рецепт. Из них по 986 рецептам уже идет доставка препаратов в республику. Кроме того, по 514 рецептам препараты уже поступили, пациентов оповестили о том, что необходимо подойти и получить эти лекарства.

Для более оперативной доставки лекарств в города и районы республики Государственные аптеки ведут работу по закупке дополнительного транспорта.

Что касается отпускных цен на лекарственные препараты, то, по данным Минздрава Коми, они в целом держатся на уровне января 2022 года. Проблем при доставке медицинских товаров не возникает.

По ковиду наблюдается низкая активность эпидемического процесса. В республике имеется более 150 тысяч экспресс-тестов на выявление новой коронавирусной инфекции. Есть и препараты для лечения COVID-19.