В сегодняшнем видеообращении Владимир Уйба рассказал о работе Правительства Республики Коми по переводу студентов и преподавателей Печорского речного училища в другие учебные заведения:

“Напомню, учредитель училища – Росморречфлот – принял решение о закрытии в Печоре филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.

Студенты выпускного курса до 30 июня 2023 года завершат обучение и получат дипломы Печорского речного училища. Поможем им в трудоустройстве. Остальные студенты и преподаватели будут переведены в другие филиалы университета, а также в Печорский промышленно-экономический техникум, который продолжит подготовку кадров для речного флота Республики Коми.

Техникум уже получил лицензию на образовательную деятельность по программам обучения специалистов среднего звена для речного флота. К июню 2023 года планируется завершить ремонт аудиторий и закупить необходимое учебное оборудование. Также проводится работа по передаче имущества Печорского речного училища из федеральной собственности в республиканскую.

С 1 сентября 2023 года Печорский промышленно-экономический техникум откроет набор на бюджетные места по направлениям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с утверждённой дорожной картой и под моим личным контролем”.