Замечательно, когда в городе наводят порядок, убирают рухлядь и благоустраивают освободившееся пространство. Так и с назойливым силуэтом бывшей столовой ПРУ на Печорском проспекте попрощались без особого сожаления. Быстро и, как говорится, без пыли. Только плохо, когда в бочке меда оказывается ложка дегтя…

Несколько дней шел разбор дома № 43 – мощный экскаватор крушил здание и нагружал мусор, а самосвалы только успевали его отвозить. Но, не на свалку, как вы могли подумать и как положено по закону. А тут, неподалеку, в местечко за мостом через железнодорожные пути, известное всем как НИБ.

Нарушен был и пункт контракта, заключенного с муниципалитетом, обязывающий вывезти строительные отходы (3 473 куб. м), образовавшиеся в результате сноса здания, на полигон, эксплуатацию которого осуществляет ООО «Центр экологического партнерства», и с которым требуется заключать договор. Вместо этого свалили в нескольких местах – в районе приюта для собак, пункта приема вторсырья и отдельно стоящего склада. Экономия налицо! А может и дополнительный доход в виде поставки вторичного стройматериала.

Как было обнаружено нарушение? Очень просто: все подобные работы проходят через сайт госзакупок, где размещаются тендеры на их выполнение, поэтому легко отслеживаются на предмет последующего заключения договоров на утилизацию отходов. В нашем случае победитель торгов ИП Шахверанов Эльман Гудрат-оглы к руководству полигона даже не обратился. Поэтому возник резонный вопрос: а куда вывозят отходы 4-5 класса опасности. Начались звонки обеспокоенных жителей, написано заявление в полицию, и по камерам отслежен путь до конечной точки самосвалов. Четыре-пять дней они занимались «самосвалкой».

Теперь этим делом занимаются Печорская транспортная прокуратура и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в городе Печоре. Что грозит нарушителю Земельного кодекса? Эти действия подпадают под действие ст. 8.2 КоАП: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Согласно п. 3.3, «Действия, предусмотренные частью 3.1 настоящей статьи, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей».

Заметим, мусор от разбора зданий не является строительным материалом. Его накопление возможно, но только на специально отведенных площадках, на складах. К ним предъявляются определенные требования, не позволяющие оказывать влияние на отходы окружающей среде. На земельном участке, даже на своем собственном, размещать его запрещено.

Кстати, в ходе разбирательств выяснилось и наличие «сопутствующих» нарушений – от элементарного отсутствия забора вокруг площадки по разбору здания до еще одного невыполнения условий контракта: согласно обязательствам, подрядчик должен был выкопать, раздробить и также вывезти на полигон фундамент бывшей столовой – его «по-тихому» просто присыпали песочком…

Еженедельник «Волна», №1216 от 06.04.2023.