За первый квартал 2023 года 495 жителей Республики Коми, формировавших пенсионные накопления в Социальном фонде России (бывш. ПФР), обратились в региональное отделение СФР за назначением выплаты из этих средств. 468 гражданам была установлена единовременная выплата, 10 гражданам была назначена срочная пенсионная выплата, 17 гражданам – накопительная пенсия.

Напомним, пенсионные накопления формируются за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу работника, взносов в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата инвестирования средств.

Гражданин может выбрать организацию, которая будет управлять этими средствами, – Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Получить выплату из средств пенсионных накопления можно в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии*.

Выплата из средств пенсионных накоплений – в отличие от страховой пенсии – назначается по достижении прежнего пенсионного возраста, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости. Так, женщинам и мужчинам, имеющим необходимый страховой и северный стаж и требуемую величину пенсионного коэффициента, выплата может быть назначена в 50 и 55 лет соответственно.

Обращаться за выплатой из средств пенсионных накоплений нужно в ту организацию, в которой они формируются, – в Социальный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Узнать своего страховщика можно в личном кабинете на портале госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счета.

*Вид выплаты (единовременная, срочная или ежемесячная пенсия) зависит от суммы пенсионных накоплений. Единовременная выплата устанавливается в случае, если размер накопительной пенсии по отношению к сумме размеров страховой и накопительной пенсий составляет пять и менее процентов. На срочную выплату имеют право граждане, перечисляющие дополнительные страховые взносы, участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Период получения срочной выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет. В остальных случаях назначается накопительная пенсия – ежемесячная бессрочная выплата.