14 марта, в полдень, учащиеся СОШ №4 в районе своей школы по ул. Социалистической провели акцию «Ребенок должен жить!». Во главе с директором школы С.В. Беляковой и замдиректора по воспитательной работе И.А. Сатула они пришли к пешеходному переходу с плакатами и листовками в руках.

В помощь детям пришли сотрудники ДПС, они останавливали проезжающие мимо автомашины и ребята вручали водителям листовки-памятки, которые изготовили на уроках.

В своих обращениях дети просили водителей пристегивать ремни безопасности, перевозить детей в детских удерживающих устройствах, останавливаться и пропускать пешеходов на пешеходном переходе, тем самым сохранить им жизнь.

Большинство водителей и их пассажиры с улыбками встречали ребят, охотно с ними беседовали и подтверждали, что надо правила соблюдать, хотя, большинство водителей не были пристегнуты ремнем безопасности.

На предупреждение инспекторов на глазах у детей водители-нарушители быстро пристегивали ремень безопасности и говорили, что впредь будут более аккуратны и внимательны.

Хотелось бы верить, что этот урок на дороге, проведенный юными инспекторами дорожного движения школы №4, пойдет на пользу как водителям, их пассажирам, так и самим детям.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.