В минувшее воскресенье в ГО «Досуг» прошел VIII межпоселенческий фестиваль коми народного творчества «Коми гаж». В традиционном мероприятии приняли участие фольклорно-этнографические коллективы, семейные ансамбли, солисты, инструменталисты города и района (деревни Бызовой, сел Соколова и Приуральского, поселков Путеец и Луговой).

Эстрадные и народные танцы и песни на коми языке дополнились театрализованными постановками, темой которых стали основные праздники и обряды. Зрители увидели забытый коми обряд «проводы льда», «обращение к солнцу» и другие.

Изюминкой фестиваля, несомненно, стал конкурс национальной кухни «Нянь да сов», в переводе с коми языка – «хлеб да соль». По словам Галины Ануфриевой, председателя Печорского отделения МОД «Коми войтыр», на X съезде коми народа большое внимание было уделено сохранению и развитию национального языка и самобытной культуры. В этой связи было решено заострить внимание печорцев не только на творческом наследии, но и впервые в рамках фестиваля познакомить зрителей с национальной кухней.

В завершение основной концертной части фестиваля по итогам конкурса национальной кухни лауреатом состязания стала семейная горница Филипповых. Жители села Соколова передают знания и коми традиции из поколения в поколение, за что и были удостоены главного приза. Диплом за второе место в конкурсе коми кухни получил вокальный ансамбль «Дзольган шор» из деревни Бызовой. Дипломом третьей степени награждены участники национального объединения Дома досуга-музея из п. Луговой.

Еженедельник «Волна».