В районной администрации прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стояло несколько вопросов, один из которых – предстоящий паводок.

Как было отмечено в начале мероприятия, в этом году зима в Печоре была теплой и малоснежной. Температура воздуха была выше нормы на несколько градусов. Лед на реках – тоньше обычного. По словам и.о. начальника отдела гидрометобеспечения Екатерины Лысовой, согласно долгосрочному прогнозу архангельского гидрометеоцентра, ожидается, что вскрытие реки Печоры выше Усть-Кожвы произойдет в сроки, близкие к обычным, то есть 3–13 мая. Однако ожидаемые похолодания могут затормозить продвижение ледохода на средней Печоре.

«Исходя из предварительной оценки снегозапасов, формирование максимальных уровней половодья на средней Печоре ожидается в основном на отметках ниже нормы на 160–180 сантиметров, и вероятность образования заторов ниже города Печоры в этом году не велика. Но в случае его образования предполагается, что максимальный заторный уровень не превысит неблагоприятную отметку 750 сантиметров», – сообщила она.
После того как был заслушан предварительный прогноз, о готовности к паводковому периоду отчитались руководители предприятий и организаций города. Судя по их словам, к данному природному явлению они готовы.

«Авиация, как всегда, не подведет», – доложил заместитель директора аэропорта Печора Александр Волох. «Воздушных судов выделено достаточно. 23 апреля пройдет теоретическая подготовка спасателей и экипажей. Днем позже – практическая», – добавил он.

Не менее тщательно к паводковому периоду готовится и отдел экономического развития и перспективного планирования администрации муниципалитета. Специалисты в штатном режиме осуществляют мониторинг достаточного обеспечения продуктами питания населенных пунктов, которые считаются труднодоступными. С 23 марта завоз продуктов уже начался.

Печорская центральная районная больница также провела ряд подготовительных работ. Все беременные женщины и дети первого года жизни взяты под особый контроль. Подготовлена подстанция «Скорой помощи» на базе станции поликлиники № 2. Направлена заявка на дизельную установку в случае ЧС, главам городских и сельских поселений направлены запросы о готовности вертолетных площадок.

Еженедельник «Волна».