1 июля население МР «Печора» было вовлечено в яркое, красочное и веселое действо – в деревне Бызовой впервые прошло народное гулянье «Праздник рыбного пирога».

Уже прозвучала эта новость на местном телеканале, написали о празднике корреспонденты печатных СМИ. Но позвольте немного слов написать и одним из соорганизаторов этого праздника.

Неоднократно было сказано, что идея праздника возникла давно, тщательно обдумывалась и активно обсуждалась. У него есть две главные цели. Первая – сохранение нематериального культурного наследия народа коми. Объясним, о чем идет речь.

В государственный реестр объектов нематериального наследия Российской Федерации внесены 11 объектов Республики Коми. Среди них – широко известное хороводно-уличное гулянье «Усть-цилемская горка», а также промысловые традиции народа коми и все, что с ними связано – обряды, ритуалы, фольклор, технологии приготовления блюд народа коми, изготовления снастей, костюмов промысловиков и т.д.

При подготовке к мероприятию мы консультировались с республиканскими специалистами. Ведущий методист отдела народного творчества ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации» Елена Геннадьевна Вострых, побывавшая в Печоре с семинаром, оказала ощутимую консультационную помощь, поскольку дипломированный специалист имеет большой опыт работ, как по организации, так и по проведению мероприятий такого уровня и масштаба. Неоценимую помощь оказали и сотрудники Печорского историко-краеведческого музея, мы также обращались к работам этнографов, изучавших промыслы коми. В итоге на празднике гости узнали и увидели много интересного, связанного с традиционным промыслом народа коми – рыболовством, а самые активные участники нашего гулянья – победители различных конкурсов – попробовали особые рыбные пироги. Особые, потому что были сделаны руками мастериц с сохранением традиций их приготовления – из ржаной муки, на сыворотке, с цельной речной рыбой.

Вторая цель – развитие событийного туризма на территории МР «Печора». То есть это мероприятие должно стать «визитной карточкой» нашего района.

В 2010 году в деревне Усть-Кожве был испечен самый длинный рыбный пирог, который вошел в Книгу рекордов России. В этом году наш большой рыбный пирог был составлен из маленьких, приготовленных мастерицами из разных поселений МР «Печора». В будущем мы будем приглашать мастериц с пирогами, приготовленными по их уникальным рецептам, из соседних районов республики, возможно, и из других регионов России. Все остальные секреты пока раскрывать не станем.

Праздник состоялся и, судя по отзывам, понравился. Значит, все сработали хорошо. От имени сотрудников МБУ «МКО «Меридиан» хотим поблагодарить все коллективы художественной самодеятельности, которые приехали из разных уголков нашего района, дарили гостям хорошее настроение и без которых не состоялся бы этот праздник. От всей души благодарим за отзывчивость и творческую активность руководителей и специалистов домов культуры и домов досуга района. Особые слова признательности за постоянную помощь и понимание нужд культуры хотим выразить начальнику Печорского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Сергею Вячеславовичу Рябухину, начальнику Северного ЛПУ МГ ООО «Газпром Переработка» Александру Валентиновичу Сапегину, генеральному директору ООО «Искра» Леониду Александровичу Левченко, генеральному директору ЗАО «ВиД» Виктору Иозасовичу Ведрицкасу и частному предпринимателю Василию Михайловичу Дмитруку.

Елена Филиппова.