Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Печорский противотуберкулезный диспансер». В ходе ее проведения выявлены факты совершения мошеннических действий со стороны сотрудников лечебного учреждения.

Установлено, что трое сотрудников бухгалтерии противотуберкулезного диспансера, две женщины и мужчина, в 2009 году неправомерно перечислили на свои счета денежные средства учреждения в сумме около 2,2 млн рублей.

Предприимчивые граждане оформляли бухгалтерские документы на выплату заработной платы несуществующим работникам и причитающиеся им суммы перечисляли на свои банковские карты. На их же счета поступали начисленные работающим сотрудникам диспансера премии.

Материалы проверки Печорская межрайонная прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам их рассмотрения Отдел МВД России по г. Печоре в отношении сотрудников бухгалтерии Печорского противотуберкулезного диспансера возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Надзор за законностью при расследовании уголовного дела осуществляет Печорская межрайонная прокуратура.

Источник: http://www.prockomi.ru