Муниципалитеты республики должны принять свои планы мероприятий по реализации основных положений Послания президента России. Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня на заседании Правительства региона, посвященного ходу выполнения Плана мероприятий на 2012 год по реализации в Республике Коми основных положений Послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 года.

Заслушав доклад министра экономического развития Республики Коми Антона Фридмана, Вячеслав Гайзер заявил, что необходимо ввести ежеквартальное заслушивания хода исполнения поручений президента России, и отметил недоработки плана, главная из которых – отсутствие итогов, которые ожидаются в результате реализации того или иного направления.

В качестве примера глава республики озвучил новое для республики направление – поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

«Результатом этой работы должен быть не отчет об освоении денег, а рост количества некоммерческих организаций и средней численности их работников и добровольцев, и увеличение вклада этих организаций в улучшение ситуации в социальной сфере», – подчеркнул глава республики и дал поручение поменять формат плана и отчета по нему таким образом, чтобы «он стал понятен людям, а не только чиновникам».

Вячеслав Гайзер отдельно подчеркнул, что главная работа по выполнению поручений президента России должна вестись на местах, поэтому каждый муниципалитет должен разработать и принять свои планы мероприятий, увязав их с планами республиканских министерств. Сейчас таких документов нет ни в одном муниципальном образовании республики.

«Если посмотреть поручения президента России, там абсолютно приземленные вещи, которые мы должны сделать для того, чтобы людям жилось полегче. Поэтому надо увязать его по цепочке с муниципалитетами и проконтролировать на местах, таким образом, чтобы люди, которым это интересно, могли получить информацию, а также помочь им подготовить документы. В условиях работы с этими людьми надо понимать, что основную работу по подготовке документов берет на себя чиновник, причем бесплатно», – резюмировал В. Гайзер.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.