12 сентября, около 16 часов 55 минут, в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной по территории, прилегающей к рынку в районе дома №45 по ул. Советской, совершив наезд на пешехода, с места происшествия скрылся.

Раненый пешеход был доставлен бригадой «Скорой помощи» в больницу. Для установления причин происшествия и розыска виновного водителя на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники Госавтоинспекции.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий инспектором по розыску Екатериной Опариной и командиром взвода Сергеем Игнатенко была установлена предполагаемая автомашина, на которой был совершен наезд на пешехода. Вскоре автомашина «ВАЗ-21099» была обнаружена во дворе дома №3 по Советскому переулку в поврежденном состоянии. Водитель данной автомашины 1986 г.р. в состоянии алкогольного опьянения находился дома.

Со слов водителя, автомашину он купил в июле 2012 года, водительского удостоверения не имеет, т.к. никогда и нигде вождению не обучался. Он признался, что в 13 часов в доме №29 по ул. Ленина он пил с друзьями водку, после чего сел в свою автомашину и поехал на рынок за капустой и картошкой. Приехав домой с овощами, выпив еще 200 грамм водки, пьяный водитель лег спать, так и не заметив, что совершил наезд на пешехода.

Со слов пострадавшего пешехода 1971 г.р., работающего рабочим на рынке, вечером он носил ящики с овощами. Выйдя из подсобного помещения, он увидел, как на большой скорости прямо на него двигалась автомашина «ВАЗ-21099 темного цвета. Мужчина не успел уйти с дороги, так как нес ящики с овощами. Автомашина, совершив на него наезд передней левой частью, не останавливаясь, с места происшествия скрылась. Очевидцы вызвали пострадавшему «Скорую помощь», куда он был доставлен с ушибами, ссадинами левого коленного сустава, левой кисти.

В отношении водителя был составлен административный материал. За оставление места происшествия и управление транспортом, не имея права управления, он был помещен в спецприемник ОМВД России по г. Печоре. 13 сентября мировой судья вынес решение – 15 суток ареста.

Несмотря на строгие меры к нарушителям правил дорожного движения, пьяных водителей на печорских дорогах меньше не становится. За 8 месяцев 2012 года сотрудниками ГИБДД выявлено 320 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 32 водителя отказались проходить медицинское освидетельствование.

Всего же за 8 месяцев выявлено 16146 нарушений ПДД. На сегодняшний день произошло 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди – 3 человека погибли, 65 получили ранения, в том числе ранено 6 детей (за этот же период прошлого года было ранено 3 ребенка).

В последнее время участились случаи когда водитель, совершив дорожно-транспортное происшествие, уезжает, оставляя раненых, нуждающихся в медицинской помощи пострадавших. Из 11 скрывшихся с места ДТП водителей, 10 водителей были установлены и за это нарушение помещены в спецприемник ОМВД России по г. Печоре.

Уважаемые участники дорожного движение, сократить количество дорожных происшествий в наших силах. Строго соблюдайте правила дорожного движения, и тогда движения на печорских дорогах будет действительно безопасным.

Н.С. Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.