Замглавы Республики Коми Константин Ромаданов в ходе селекторного совещания с главами администраций муниципальных образований поручил сформировать рабочую группу в составе специалистов Госжилинспекции, Минархстроя и коммунального хозяйства с участием представителей Прокуратуры республики.

Как прозвучало на совещании, внимание Печоре уделяется из-за особой ситуации, сложившейся в городе. Летом 2012 года самая крупная в городе управляющая компания ООО «Севертрансстрой» досрочно расторгла договоры управления 863 жилыми домами, чем поставила под угрозу подготовку жилого фонда к зиме. Данный вопрос взял на личный контроль глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Как пояснил на совещании и.о. руководителя администрации Печорского района Владимир Менников, все брошенные «Севертрансстроем» дома были оперативно переданы семи управляющим компаниям города, с которыми заключены договоры на обслуживание жилфонда. В настоящее время, по словам В. Менникова, во все дома подается тепло.

Тем не менее, заместитель главы Республики Коми Константин Ромаданов поручил рабочей группе проконтролировать окончательное урегулирование ситуации в Печоре, а также еще раз проверить готовность других муниципалитетов республики.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.