Руководством «Северной железной дороги» приняло решение о сохранении в полном объеме движения пригородных поездов на территории Коми. До этого перевозчик несколько раз объявлял, что пригородные поезда в республике могут быть отменены.

Напомним, разногласие между железнодорожниками и правительством республики по размеру компенсаций за нерентабельные пригородные поезда могли привести к тому, что их вообще могли отменить. Переговоры продолжались долгое время, только за этот год в СМИ было озвучено несколько заявления как с одной стороны, так и с другой, иногда в этих заявлениях участники конфликта обвиняли друг друга в нежелании идти на компромисс. Тем не менее, договоренности все-таки удалось достичь, и в августе железнодорожникам был перечислен первый транш – 37,5 миллиона рублей. При этом в правительстве добавили, что эта сумма более чем в семь раз превышает весь прошлогодний объем перечисленных железнодорожникам средств компенсации.

В свою очередь «Северная железная дорога» 28 сентября распространила сообщение, что «в связи с наметившейся положительной тенденцией к урегулированию вопросов с компенсацией убытков принято решение о сохранении объемов движения пригородных поездов полном объеме». К пригородным, в частности, относятся поезда маршрутов Печора — Инта — Печора, Инта — Ошпер — Инта, Сосногорск — Ираель — Сосногорск.

По информации железнодорожников, в 2011 году убытки от организации пригородного сообщения на территории Коми составили более 107 миллионов рублей, а ожидаемая сумма убытков за шесть месяцев текущего года составит более 73 миллионов рублей (по итогам года приблизится к 160 миллионам).

Источник: http://komionline.ru