«Азбука безопасности»

В детском саду № 13 прошла викторина под названием «Азбука безопасности», в которой приняли участие родители юных участников дорожного движения.

В начале встречи с целью предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма сотрудником Госавтоинспекции с присутствовавшими была проведена беседа. Внимание родителей было обращено на необходимость соблюдения детьми и взрослыми правил дорожного движения. Родителям напомнили о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, применения световозвращающих элементов в ночное время и в условиях недостаточной видимости, правилах перехода через проезжую часть дороги.

Воспитание и обучение детей безопасному поведению в быту и на улице может быть эффективным только при условии, если работа в данном направлении ведется совместно с родителями, ведь именно взрослые являются предметом подражания для своих детей.

Участникам викторины предстояло пройти ряд испытаний на знание основ пожарной и дорожной безопасности. Самым ярким и запоминающимся испытанием стал конкурс «Объяснялки». Воспитатели заранее записали видеообращение детей к взрослым, где они описывали предметы, связанные с безопасностью, не озвучив их названия. Родители, в свою очередь, должны были отгадать, о чем идет речь.

Взрослые активно и с интересом погрузились в решение заданий. Родители доказали, что не только хорошо знают основы безопасности, умеют работать в команде, но и являются примером подражания для своих детей.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.