Как сообщает с места событий из Воркуты представитель нашей делегации на «Заполярных играх» Дмитрий Плотников, наши футбольная и волейбольные команды провели свои стартовые матчи.

К сожалению, порадовать печорских болельщиков и любителей спорта пока нечем. Выступавшие первыми футболисты в 13 часов встретились на поле спорткомплекса «Локомотив» с хозяевам турнира и проиграли им просто с разгромным счетом – 0:10.

Позднее в спортзале ДКШ наши женская и мужская команды по волейболу мерялись силами со все теми же воркутинцами. И опять неудача. И ребята, и девчонки проиграли своим соперникам – с одинаковым счетом 0:3. Хотя, по отзывам очевидцев, их игру скучной и явно провальной называть было бы неправильно. К тому же, очень было заметно отсутствие поддержки с трибун (чего не скажешь о болельщиках принимающей стороны) и несколько более благожелательное отношение судейства к хозяевам турнира.

Вне зависимости от итогов выступлений спортсменов, «Заполярные игры» идут своим чередом. Вчера состоялось их торжественное открытие. По-воркутински – с размахом. Наша делегация в числе тридцати пяти городов прошла по улице мимо спорткомплекса «Олимп» под звуки музыки и красочное файер-шоу. Официальную часть мероприятия открыл Евгений Шумейко, руководитель администрации Воркуты, а следом за ним на сцену поднялся его предшественник и автор идеи проведения в «Столице мира» столь масштабного спортивного мероприятия Игорь Шпектор. После небольших приветственных речей, как и положено, подняли флаг и зажгли огонь спартакиады.

Напомним, в среду наши футболисты встречаются с командой Нового Уренгоя, волейболисты-мужчины – с ухтинцами, женская команда по волейболу – с девушками из столицы республики. Завтра же на стадионе «Юбилейный» начнутся тренировки лыжников перед гонками, первая из которых назначена на 1 ноября.