История поселка Кожва начинается именно с тех страшных событий, которые по сей день эхом резонируют по всей России, – со сталинских репрессий.

В День памяти жертв политических репрессий Домом культуры поселка Кожва совместно со школой были организованны беседы и встречи возле памятного знака «В память о трагических событиях людских судеб в годы войны и мирного строительства». Дети с большим чувством читали стихи авторов, имена которых, к сожалению не известны, и стихотворение «Кожва» нашей землячки Агриппины Ивановны Луканюк. После экскурса в историю и литературных минут ребята возложили цветы, сделанные своими руками.

Хочется сказать: растет хорошее и неравнодушное поколение. Тем более что второй год проводится акция «Чистый памятник – чистая совесть», и дети приводят в порядок территорию возле стелы и сам памятник. Не оставляет нас без внимания и наша поселковая администрация: осенью был покрашен памятный знак. Огромное спасибо, ведь прививать любовь к Родине надо не только на словах, но и на деле.

Земфира Чебанова,
заведующая сектором по работе с детьми и молодежью ДК п. Кожва.