13 ноября, около 21 часа 25 минут, на 8 км автодороги Печора – Белый-Ю, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором получила телесные повреждения водитель-женщина (ушибы и ссадины лица, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб поясничной области).

Установлено, что водитель 1986 г.р., имея водительский стаж 3 месяца и 23 дня (!), находилась в состоянии алкогольного опьянения и при этом управляла автомашиной Opel Vectra по доверенности. На развилке дорог в Путеец и Белый-Ю не справилась с управлением, не учла особенности движения и совершила съезд в кювет в левую сторону по ходу автомобиля. Со слов водителя, она двигалась примерно 40–50 км/час, подъезжая к развилке, начала притормаживать, после чего автомашину стало заносить. Чтобы уйти от заноса, она добавила газ, не справилась с управлением, в результате оказалась в кювете.

Водитель не отрицала, что в 18 часов выпила 100 грамм виски, что было подтверждено при обследовании прибором «Алкотектор» (результат составил 0,7 мг/л). За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения в отношении водителя составлен административный материал и направлен в суд, по факту совершения ДТП проводится дальнейшая проверка. Спустя несколько часов пострадавшая с травмами была госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ.

К счастью, она не пополнила печальный список трагически погибших на печорских дорогах. Итог такого поведения закономерен. Легкомыслие, грубое нарушение правил дорожного движения и отсутствие опыта вождения транспортного средства привело к совершению дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим.

С начала года на печорских дорогах произошло 61 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в них погибло 4 человека (2 пешехода, 1 водитель, 1 пассажир), 70 человек получили ранения, в том числе ранено 8 детей до 16 лет. Стоит отметить, что 18 ДТП с пострадавшими произошли по вине пьяных водителей.

Наталья Низовцева
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.