В целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, с 14 по 21 ноября на территории МР «Печора» проводилось оперативно-профилактические мероприятие «Автобус».

В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Печоре ежедневно уделялось большое внимание выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Прежде всего, это правила перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств, а также нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны юридических лиц и должностных лиц при контроле за дорожным движением.

За весь период проведения операции «Автобус» было проверено 90 пассажирских транспортных средств, принадлежащих различным предприятиям города, в том числе НП «Автолайн». Выявлено 33 нарушения правил дорожного движения. В основном, водители привлекались к ответственности за не пристегнутый ремень безопасности, нарушение скоростного режима, наличие неисправностей в транспортном средстве, отсутствие путевого листа. Перед выходом на линию, возможно, в спешке некоторые водители «забывали» пройти предрейсовый медицинский осмотр и проверку технического состоянии своего автобуса.

Кроме водителей, в отношении одного механика предприятия составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, который, в нарушение правил дорожного движения, выпустил на линию автобус «ПАЗ» имеющий технические неисправности. Механик с нарушениями согласился частично и пояснил, что водитель забыл положить в автобус противооткатные устройства. Тем не менее, как должностное лицо, он привлечен к административной ответственности.

В период проведения мероприятия государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД капитаном полиции Валерием Ширмановым в утренние и вечерние часы в НП «Автолайн» осуществлялась контрольная проверка транспортных средств при выпуске их на линию. Несмотря на неожиданное появление инспектора, водители и транспорт к перевозке пассажиров были готовы. Ежедневно на линию выходит 40 автобусов, в 5 часов 30 минут водители начинают проходить предрейсовый медицинский осмотр. Последний автобус заканчивает свою работу в 22 часа 54 минуты. Отрадно отметить, что водители и механики предприятия добросовестно относятся к своим обязанностям. В автобусах имеются аптечки, знаки аварийной остановки, огнетушители, автобусы технически исправны, все водители имеют путевые листы с отметками медиков и механика, проводится инструктаж. В апреле во всех автобусах были установлены контрольные устройства аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В ходе проверки инспектором составлен всего один акт по выявленным недостаткам.

Тем не менее, не все водители автобусов соблюдают правила на дороге. Например, 20 ноября, в 6 часов 4 минуты, в дежурную часть поступило сообщение от дежурного линейного отдела полиции об экстренной остановке грузового состава в п. Чикшино. Машинист поезда, чтобы предотвратить столкновение с автобусом «ПАЗ-4234» на железнодорожном переезде, осуществил экстренное торможение. Задержка составила 12 минут, к счастью никто не пострадал. Водитель автобуса «ПАЗ», зарегистрированный в 190 регионе, двигался на красный запрещающий сигнал светофора. В настоящее время заинтересованными ведомствами проводится дальнейшая проверка, по ее окончанию виновный водитель будет привлечен к административной ответственности.

В настоящее время на железнодорожных переездах нет дежурных. Многие водители, зная, что их нарушение никто не заметит, сознательно проезжают на красный сигнал светофора, рискуя своей жизнью и других участников дорожного движения.

Исходя из анализа совершенных ДТП на переездах на территории МР «Печора» в 2012 году, видно, что постоянный контроль все-таки нужен, поэтому, возможно, в скором времени, на железнодорожных переездах появятся системы видеонаблюдения.

Несмотря на то что операция «Автобус» закончилась, контроль по выявлению нарушений правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД проводится систематически, ведь от технически исправного транспорта и законопослушного водителя зависят жизнь и здоровье его пассажиров.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.