ДТП с пешеходом в Печоре
24 декабря, в 11 час. 30 мин., напротив д. 15 по ул. Булгаковой водитель-женщина 1977 г.р., управляя личной автомашиной Volkswagen Passat по ул. Булгаковой, со стороны улицы Гагарина, в сторону улицы Социалистической, совершила наезд на пешехода 1950 г.р. на расстоянии 17,4 метра от регулируемого перекрестка улиц Гагарина и Булгаковой.

Женщина перебегала проезжую часть дороги перед близко движущимся автомобилем в неустановленном месте (вблизи регулируемого пешеходного перехода) с левой стороны дороги на правую по ходу движения транспортного средства, непосредственно перед ним, чем создала ему помеху в движении, в результате чего на нее был совершен наезд на правой полосе движения автомобиля.

С места происшествия пострадавшая была доставлена в больницу с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, ушиб левой голени, закрытый перелом второго пальца правой кисти. После оказания медицинской помощи пострадавшая была госпитализирована.

Свою вину в совершении ДТП пострадавшая не отрицает, в объяснении она сказала, что «…шла на работу, решила перейти на другую сторону дороги по ул. Булгаковой быстрым шагом, при этом посмотрела по сторонам, машин не было. После того как почти перешла дорогу, больше ничего не помню. Очнулась уже на земле. В данном ДТП считаю себя виноватой, т.к. рядом находится регулируемый пешеходный переход».

Водитель иномарки пояснила: «Проехав перекресток, я вдруг увидела, что от дома №15 по ул. Булгаковой с левой стороны от машины на проезжую часть дороги выбежала женщина, при этом она не смотрела ни в левую, ни в правую сторону. Я резко нажала на тормоз и вывернула руль в правую сторону, чтобы избежать наезда на пешехода, но женщина продолжала бежать прямо под машину. Так как расстояние между пешеходом и моей автомашиной было небольшим, избежать наезда на пешехода не удалось. Подбежав к упавшей женщине, я вызвала «Скорую помощь». Движение я осуществляла на разрешающий сигнал светофора, для пешеходов горел запрещающий красный сигнал светофора».

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, «Скорой помощи» и МЧС. В ходе проведения проверки дорожных условий, способствующих совершению дорожно-транспортного происшествия, сотрудниками дорожного надзора ОГИБДД не выявлено. По факту ДТП возбуждено административное расследование по ст. 12.24, 12.34 КоАП РФ. В отношении пешехода составлено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ (помеха в движении ТС).

Возможно, пешеход и не догадывалась, что, согласно ч. 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения пешеходом, участвующим в процессе дорожного движения, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере двухсот рублей. Не исключено, что эта сумма не является для нее существенной, и она может эти правила нарушать. Но о собственной жизни и своем здоровье, она должна была подумать и предусмотреть печальные для нее последствия. Ведь больнее всего физически, прежде всего, самому пешеходу. Не менее тяжелая ситуация для водителя, совершившего наезд на пешехода, пусть даже по вине самого пешехода: переживания за пострадавшего, моральный и материальный ущерб за поврежденную автомашину, потраченное время на оформление необходимых документов по факту ДТП.

До встречи Нового года остались считанные дни, все торопятся приобрести подарки родным и друзьям, сделать необходимые многочисленные покупки к праздничному столу, при этом совсем забывают о своей безопасности и других участников дорожного движения. В эти хлопотные дни не лишне будет напомнить всем жителям об обязанностях пешеходов.

Пункт 4.3 ПДД РФ: «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Пункт 4.4: « В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора».

Пункт 4.5: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пункт 4.1: «Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам».

Хочу напомнить, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Правила не сложные, тем не менее, строгое их выполнение поможет вам не стать очередной жертвой на дороге по собственной беспечности.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.