Сводка ДТП в Печоре

18 января, около 16 час. 10 мин. на 32 км автодороги Печора – Чикшино водитель 1946 г.р., житель г. Бугуруслан, управляя праворульной автомашиной Subaru Forester, не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Урал-46151-01» под управлением водителя 1988 г.р., проживающего в г. Миасс Челябинской области.

В результате столкновения иномарки с грузовой автомашиной на месте происшествия скончался пассажир автомашины Subaru Forester 1965 г.р., житель г. Усинска. Водитель легковой автомашины в тяжелом состоянии был отправлен попутным транспортом в ЦРБ. Водитель автомашины «Урал» пояснил: «Я заметил, как из-за поворота мне навстречу (со стороны города Печоры в сторону Чикшино) выехала автомашина Subaru Forester, которую после поворота стало заносить, при этом кидать из стороны в сторону. Увидев это, я снизил скорость. Легковушка своей правой частью совершила наезд на снежную бровку справа по ходу своего движения, после чего ее выкинуло на встречную полосу движения, где своей левой частью она совершила столкновение с передней частью моей автомашины «Урал». Я сразу позвонил по номеру 112 и рассказал диспетчеру о случившемся. Проезжавшие мимо люди вместе со мной стали оказывать первую помощь пострадавшему водителю автомашины Subaru, при этом вытащили его и посадили на заднее сиденье проезжающей автомашины «ВАЗ» для доставки в больницу. На переднем левом пассажирском сиденье находился мужчина без признаков жизни». В настоящее время, по данному факту сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка.

20 января, в 14 часов, водитель 1982 г.р., житель города Усинска, управляя автомашиной Mazda-6 в состоянии алкогольного опьянения по ул. Железнодорожной (со стороны ул. Московской), в нарушении п. 11.5 ПДД выполняя маневр обгона ближе чем за 100 метров до железнодорожного переезда, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «ГАЗ-3110». В результате столкновения пассажирка «Волги» 1958 г.р., находившаяся на переднем пассажирском сиденье, получила перелом грудины.

Водитель автомашины Mazda пояснил: «…примерно за 100 метров до ж.д. переезда мою автомашину занесло в левую сторону, в результате она оказалась на полосе встречного движения, где и произошло столкновение. Спиртные напитки употреблял 16 января – 300 мл вина». В ходе проведения медицинского освидетельствования в ЦРБ врачом было установлено состояние алкогольного опьянения. Впоследствии водитель признался, что вчера вечером употребил литр водки.

Пьяный водитель, возможно, даже не заметил, что обгон транспорта он совершил не один раз. Водитель попутной автомашины Volkswagen пояснил: «… после обгона моей автомашины, водитель «Мазды» подрезал меня и вклинился между моим и впереди идущим автомобилем. Проехав несколько метров, вновь начал обгонять впередиидущую автомашину, при этом выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение».

В настоящее время по данному факту проводится дальнейшая проверка, в отношении водителя за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения составлен административный протокол и направлен в суд. Причина ДТП с пострадавшим пассажиром очевидна. К сожалению, по вине водителя-нарушителя в больнице с травмами оказалась ни в чем не повинная женщина.

20 января, около 14 часов 40 минут, водитель 1944 г.р., выезжая на автомашине «ВАЗ-21074» с дворовой территории дома №79 по Печорскому проспекту, не предоставил преимущество в движении автомашине «ВАЗ-2115», которая двигалась со стороны улицы Железнодорожной по Печорскому проспекту. В результате произошло столкновение. В ходе проведения проверки установлено, что водитель автомашины «ВАЗ-21074» трезв, имеет водительский стаж с 1993 года категорий «А», «В». С его слов, выезжая с дворовой территории, он не заметил автомашину, которая двигалась по главной дороге. Кроме водителя, в автомобиле находилось четыре пассажира, в том числе семилетний ребенок, все они были пристегнуты ремнями безопасности. Тем не менее, одна из пассажирок (1969 г.р.) находившаяся в салоне автомашины на заднем сиденье, посередине, в результате столкновения получила перелом костей носа и ушибы мягких тканей лица. Со слов же пострадавшей, она не была пристегнута ремнем безопасности и ударилась лицом о спинку переднего сиденья. В настоящее время по факту ДТП с пострадавшей сотрудниками ОГИБДД проводится дальнейшая проверка.

Наталья Низовцева, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.