Неудачная попытка ограбления магазина в Печоре
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми, 30 января в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился директор магазина «Солнышко», расположенного по ул. Первомайской, и сообщил о том, что в его торговой точке было совершено разбойное нападение на продавца.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Следователи выяснили у продавца все обстоятельства произошедшего. Женщина рассказала полицейским, что в вечернее время, когда в магазине не было покупателей, зашел незнакомый ей мужчина в шапочке с прорезями для глаз и, угрожая топором, потребовал выручку за рабочий день. Она испугалась, стала кричать и звать людей на помощь. К счастью женщины, ее крики услышали случайные прохожие. Два подростка забежали в магазин и, увидев мужчину с топором в руках, попытались задержать его. Злоумышленник стал сопротивляться, вырвался из рук молодых людей и выбежал на улицу. Однако скрыться ему не удалось. Пока директор магазина звонил в дежурную часть полиции, подросткам удалось задержать злоумышленника до приезда сотрудников патрульно-постовой службы.

Задержанного мужчину доставили в дежурную часть полиции для разбирательства. Им оказался 52-летний ранее судимый безработный гражданин, проживающий в том же доме, в котором находится магазин. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Впоследствии в ходе допроса мужчина вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснив, что рассчитывал испугать женщину и забрать у нее выручку, а деньги потратить на приобретение спиртного. Следователи предъявили мужчине обвинение по ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и избрали в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Каким будет наказание для задержанного, решит суд. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.