В Печоре проводится оперативно-профилактическая операция «Штраф»

На территории района и Печоры и района с 22 по 26 июня проводится оперативно профилактическая операция «Штраф» в целях организации работы по взысканию административных штрафов, наложенных ОМВД России по г. Печоре, выявлению и привлечению лиц, не оплативших административные штрафы в добровольном порядке к административной ответственности.

Проблема неуплаты штрафов за различные правонарушения – одна из самых острых. К сожалению, особенно этим «грешат» автолюбители – то забывают оплатить административный штраф, то ссылаются на недостаток времени, то считают, что о штрафе «забудут». Между тем принцип неотвратимости наказания действует не только в уголовном, но и в административном праве.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа. В соответствии с санкцией данной статьи неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет за собой наказание – штраф в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо – административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетних административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

По истечении срока оплаты постановление передается в службу судебных приставов, которые добавят к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит.
Надеяться, что о штрафе забудут – бесполезно. Любое правонарушение фиксируется в базе данных, и если штраф оплачен, то и претензий к нарушителю нет, а если наоборот – возникают проблемы.

Если у вас есть неоплаченные административные штрафы и срок их обжалования прошел – лучше их все-таки оплатить, не дожидаясь «печальных последствий». Это избавит вас от участия в «делопроизводстве по оплате штрафов», поскольку неуплата штрафа в срок будет зафиксирована.

Во время проведения операции «Штраф» будут проводиться рейдовые мероприятия совместно с подразделением судебных приставов-исполнителей, с привлечением сил и средств патрульно-постовых нарядов, направленные на розыск и привлечение к ответственности лиц, не оплативших своевременно административные штрафы.

Во избежание привлечения к ответственности ОМВД РФ по г. Печоре призывает жителей города и района своевременно оплачивать административные штрафы. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк.

Реквизиты для оплаты административного штрафа (кроме штрафов ГИБДД):
расчетный счет МВД по РК № 40101810000000010004
КБК 18811690050056000140
ОКТМО 87620000
ИНН 1101481581
КПП 110101001
БИК 048702001 в ГРКЦ НБ РК

По всем возникающим вопросам можно обращаться в группу исполнения административного законодательства в ОМВД РФ по г. Печоре по адресу: Печорский пр., 17, каб. 111 в рабочие дни, с 8.30 до 17.00. Телефон 7-89-00.

Инга Астанина,
старший инспектор ГИАЗ ОМВД РФ по г. Печоре, капитан полиции.