Шестое внеочередное заседание Совета городского поселения «Печора»

6-е внеочередное заседание Совета ГП «Печора» началось вчера с минуты молчания – собравшиеся почтили память погибших в Воркуте шахтеров. Затем перешли к повестке дня: в ней изначально было всего два вопроса, но по предложению депутата Шабанова включили дополнительно третий.

Первые особых затруднений и споров не вызвали, они касались все никак не завершившегося упразднения администрации городского поселения. Председатель ликвидационной комиссии Александр Штульберг попросил депутатов перенести окончательный срок сдачи ликвидационного баланса на 5 марта в связи с образовавшейся дебиторской задолженностью в сумме 693 рубля 73 копейки, которая не может быть возвращена в бюджет. По его словам, работники администрации «готовы погасить ее из собственного кармана, чтобы закончить процедуру, но закон этого не позволяет». Также на балансе ГП осталось два легковых автомобиля, после поясняющего выступления председателя КУМС Антониды Халамовой они решением Совета были переданы в муниципалитет.

Шестое внеочередное заседание Совета городского поселения «Печора» И основное время заседания было потрачено на третий, дополнительный пункт. Как объявил его Александр Шабанов, «О рассмотрении ситуации, возникшей с учреждениями культуры…». По словам Александра Исаевича, на прошлом заседании депутатов Совета ГП ввели в заблуждение, предложив проголосовать за передачу части полномочий «города» муниципальным властям. А теперь, якобы, заставляют руководителей трех муниципальных учреждений культуры, перешедших в ведение управления, сменить в своих уставах учредительство с Совета ГП на администрацию МР, причем с использованием давления и угроз.

Дальше больше… В ходе длительных разбирательств вообще пришли к выводу, что в преддверии упразднения администрации ГП, в октябре 2012 года, было издано ее постановление о смене учредителя у этих трех учреждений – с администрации ГП на Совет ГП. Но то ли кто-то кому-то что-то забыл довести, то ли этот «кому-то» забыл выполнить это постановление (разобраться в этом уже практически невозможно, слушая нестройные объяснения ответственных за это лиц) но в уставах ПИКМ, ГО «Досуг» и ЦДиК по-прежнему «учредительствует» городская администрация, которой де-факто уже нет и полномочия которой на предыдущем заседании Совета были переданы администрации МР. А посему депутаты оказались, в общем-то, «не у дел» в решении их «судеб», поэтому Александр Шабанов предложил отменить предыдущее решение, принятое абсолютным большинством голосов тех же самых народных избранников при одном воздержавшемся и вернуть себе контроль над тремя учреждениями культуры.

Шестое внеочередное заседание Совета городского поселения «Печора» На фоне детального разъяснения на прошлом заседании со стороны начальника финуправления муниципалитета и представителя Министерства культуры, что с точки зрения финансов учреждения при переходе «под флаг» Управления культуры ничего не потеряют, не совсем понятно отчаянное сопротивление руководителей учреждений и обращение к депутатам в попытке «вернуть свободу». Поэтому все чаще звучат мысли о том, что же на самом деле их не устраивает в работе под началом управления. Поговаривают, что именно эта перспектива «отсутствия свободы», а если прямо говорить словами выступавших на заседании, то лишиться возможности комфортно «торговать капустой, шубами и медом» в учреждениях культуры. К тому же, «на горизонте замаячил» конец весьма вольготного «самостоятельного плавания» с отсутствием надлежащего вышестоящего контроля за режимом работы сотрудников, финансовых и кадровых проверок, направляющей работы в плане предлагаемого населению репертуара.

Кстати, стоит напомнить, что мы – последнее муниципальное образование в Республике Коми, где еще есть учреждения культуры, которые «гуляют сами по себе», а не подчиняются соответствующему профильному административному органу.

Шестое внеочередное заседание Совета городского поселения «Печора» На втором часе обсуждения слово взял первый заместитель руководителя администрации МР Владимир Менников, который прямо заявил, что в настоящее время на территории муниципалитета должно быть единое культурное пространство, но сейчас взаимодействие в этой отрасли нарушено. Его мысль поддержал и председатель Совета ГП Владимир Анищик: «Учреждения культуры, конечно же, должен кто-то контролировать, и этот орган у нас создан – УКФСиТ». Юрист с многолетним стажем Антонида Халамова добавила, что на территории муниципального района за культуру несет ответственность перед Минкультом республики именно управление и лично его начальник, а не директора подведомственных учреждений. А посему вертикаль власти должна быть выстроена и на местном уровне.

В итоге после двух часов дискуссий, понимания одними, что тему и не стоило поднимать, и непонимания другими, «почему мы кому-то должны подчиняться», у депутатов даже не возникло мысли поставить вопрос на голосование, и заседание было объявлено закрытым.