В Коми пресечена деятельность финансовой пирамиды

Следственной частью следственного управления МВД по РК возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности (ч. 1 ст. 172 УК РФ), а также покушения на мошеннические действия в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). При осуществлении надзорной деятельности республиканская прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным. Оперативная разработка была осуществлена сотрудниками регионального управления ФСБ.

По версии следствия, в период времени с июня 2012 года по настоящее время, неустановленные лица, находясь на территории республики, не имея намерения осуществлять предпринимательскую, хозяйственную или банковскую деятельность, с помощью сети Интернет распространили среди населения региона информацию о деятельности Потребительского общества «11 REGION», якобы зарегистрированного в налоговой службе по Республике Коми и якобы имеющего лицензию на осуществление операций по вкладам, выданную Центральным банком Российской Федерации.

По предварительным данным, неустановленные лица из числа руководителей этого общества занимались поиском среди населения Республики Коми клиентов с целью получения от них денежных средств во вклады (до востребования и на определенный срок) и дальнейшего хищения путем злоупотребления доверием. Таким образом, осуществлялась попытка хищения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами в особо крупном размере в общей сумме не менее 4 млн руб., поступившими от клиентов общества в виде вкладов. Однако благодаря бдительности правоохранителей преступный умысел не был доведен до конца.

12 февраля в рамках возбужденного уголовного дела обыски прошли одновременно в четырех городах республики: Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Вуктыле. В ходе обысковых мероприятий были изъяты денежные средства в значительных суммах, бухгалтерские документы, электронные носители. Задержаны три человека. 13 февраля в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://11.mvd.ru