«Родительская азбука» в детском саду «Светлячок» г. Печоры

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношения с окружающими людьми. Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, но каждая и нуждается в квалифицированной педагогической помощи.

Формы работы с семьей по педагогическому просвещению родителей в МАДОУ №26 используются разнообразные: родительские собрания, беседы, консультации, анкетирование, информационно-стендовый материал, педагогическая гостиная, тестирование, выпуск собственной ежемесячной газеты «Светлячок».

Мы уверены, что каждому родителю важно и полезно расширить свои представления об особенностях развития и взросления ребенка, уметь строить с ним конструктивные отношения. Именно поэтому мы организовали занятия «Академии молодых родителей». Большую помощь и поддержку в их проведении оказывает специалист Отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г . Печоры» А.Е. Рочева. Проведены встречи с родителями на темы: «Как воспитать ребенка добрым?», «Какие игрушки нужны детям», «Развитие связной речи ребенка».

Такие встречи содействуют осознанию родителями своей воспитательной роли в семье, развитию у родителей умения анализировать и критически оценивать собственную воспитательную деятельность. Встречи проходят в форме слайд-презентаций, подиум-лекций. Мы стараемся вооружить родителей советами, организовать практические задания, обмен опытом семейного воспитания. В рубрике «Спрашивайте – отвечаем» семья может получить ответы на вопросы по разным аспектам воспитания дошкольника. Мы благодарим специалистов Отделения социальной помощи семье и детям и надеемся, что и в дальнейшем специалисты-психологи, опираясь на свои профессиональные знания и опыт, готовы помочь нашим семьям и педагогам.

Ольга Калкитаниди,
старший воспитатель МАДОУ №26 «Светлячок».