Сводка ДТП в Печоре и Печорском районе

В период с 10 по 18 февраля на дорогах МР «Печора» произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в них пять человек получили телесные повреждения, в том числе один ребенок.

Сводка ДТП в Печоре и Печорском районе11 февраля, в час ночи, водитель 1978 г.р., работающий механиком у индивидуального предпринимателя, имеющий водительское удостоверение категории «В» и лишенный прав 9 ноября 2010 года на 36 месяцев (до 10.11.2013 г.), управлял грузовой автомашиной САМС со стороны Печоры по автодороге, ведущей на нефтяное месторождение «Кыртаель». В 250 метрах от перекрестка с автодорогой Печора – Кожва он не справился с управлением и совершил наезд на стоящий с левой стороны проезжей части дороги по ходу движения автомашины прицеп-балок, не имеющий государственного номера и опознавательных знаков. После этого совершил съезд в кювет на левую сторону по ходу движения своего транспорта.

П. 10.1 ПДД: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Сводка ДТП в Печоре и Печорском районеВ результате ДТП водитель получил множественные травмы головы, тела и был госпитализирован в ЦРБ. В момент оказания медицинской помощи у него был запах алкоголя изо рта. В больнице у него взята кровь на алкоголь. Пассажирка 1972 г.р., находившаяся в автомашине, вышла из автомашины через проем лобового стекла. Травм не получила, с ее слов, она была пристегнута ремнем безопасности. В настоящее время по факту ДТП назначено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 12.37, ч. 2, КоАП РФ.

Сводка ДТП в Печоре и Печорском районе15 февраля, в 13 часов, водитель 1984 г.р., двигаясь на автомашине Hyundai Accent по автодороге Кожва – Чикшино, не справился с управлением транспортом и совершил съезд с дороги. В результате ДТП две пассажирки (1985 и 2012 г.р.) получили телесные повреждения. В ходе проведения проверки установлено, что взрослая пассажирка не была пристегнута ремнем безопасности, в момент ДТП находилась на заднем сиденье с правой стороны от водителя. Ребенок находился в специальном детском удерживающем устройстве, установленном на заднем сиденье автомашины за водителем.

Со слов водителя, он обучался на водителя в ГПТУ-10 в 2004 году, имеет водительское удостоверение категорий «В» и «С». Двигался по автодороге с разрешенной скоростью, не более 60 км/час. Но не справился с управлением и совершил съезд в кювет. После ДТП на попутной автомашине доехали в поселок Чикшино, где пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. Алкоголь не употреблял. В настоящее время, по факту ДТП назначено административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ.

Сводка ДТП в Печоре и Печорском районе16 февраля, около 1 часа 30 минут, водитель 1977 г.р., управляя автомашиной «ВАЗ-21099» по автодороге Изъяю – Чикшино, на 14-м километре не справился с управлением транспортом и совершил наезд на припаркованную у правого края дороги по ходу движения транспорта грузовую автомашину Dong Feng DFL (самосвал), на которой была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки. В момент ДТП водитель самосвала находился на улице и производил ремонтные работы своей автомашины. В результате ДТП водитель «жигулей» и его пассажир 1968 г.р. (житель п. Чикшино) получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в ЦРБ. В настоящее время по факту ДТП сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится проверка.

18 февраля, в 9 часов 7 минут, в дежурную часть ОГИБДД поступило сообщение от владельца автомашины Renault Logan. Он заявил, что в районе дома №11 по ул. Социалистической неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершив наезд на его стоящий автомобиль. При этом на нем был поврежден задний бампер, разбита задняя правая блок-фара. После чего с места происшествия скрылся. Владелец автомашины пояснил, что он запомнил стоящий рядом с его автомашиной транспорт в период времени с 23 часов 17 февраля до 6 часов утра следующего дня. В настоящее время инспектором по розыску ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре возбуждено административное расследование по ст. 12.27 КоАП РФ.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием – оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы владеете полезной информацией о виновном в скрытом ДТП водителе и его транспортном средстве, просим позвонить в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефону 3-19-61(круглосуточно) или инспектору по розыску по телефону 78-992.

10 февраля, в 10 часов, на 7-м км автодороги Талый – Рыбница неустановленный водитель, управляя автомашиной «КрАЗ», груженной трактором-бульдозером на полуприцепе «трал», на узком участке дороги при объезде с правой стороны автомашины «КамАЗ-43118» не учел особенности своего транспортного средства и ширину проезжей части дороги, в результате отвалом от бульдозера повредил защитный кожух задней правой опоры крановой установки автомашины «КамАЗ».

После наезда водитель «КрАЗа» вышел из автомашины, осмотрел повреждения на автокране, после чего с места происшествия скрылся. В ходе проведения проверки по факту скрытого ДТП, он пояснил, что после столкновения он вышел из автомашины, вместе с водителем «КамАЗа» они осмотрели поврежденный транспорт, и тот сказал, что у него претензий нет. После этого он с места происшествия уехал. Умысла на оставление места ДТП у него не было. Впоследствии, узнав, что в дежурную часть поступило сообщение о происшествии, он сразу же подошел в ГИБДД для рассмотрения дела. Тем не менее, в отношении виновного водителя составлен административный материал и направлен в суд.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.