Седьмое внеочередное заседание Совета ГП «Печора»

Седьмое внеочередное заседание Совета ГП «Печора» прошло сегодня в администрации муниципалитета. На повестке дня было четыре вопроса, два из которых «набили оскомину», уже в который раз переходя на следующее рассмотрение.

По первому – «Об утверждении ликвидационного баланса администрации ГП «Печора» – выступил председатель ликвидкомиссии Александр Штульберг. В этот раз он был краток, поскольку все «копеечки сошлись», и просто предложил его утвердить, а также поблагодарил работников комиссии, занимавшихся с сентября 2012 г. упразднением городской администрации, и депутатов, неоднократно переносивших рассмотрение вопроса – за терпение. Утверждение прошло единогласно.

Кроме того, Александр Вилисович, как «куратор» «стройки века», пользуясь случаем, заверил депутатов и других присутствующих, что «не стоит верить слухам о переносе даты сдачи в эксплуатацию ледового дворца на два, а то и на три года». «Плановая сдача объекта – 1 сентября 2013 года», – подчеркнул Александр Штульберг.

Второй вопрос, обсуждавшийся достаточно бурно на предыдущих заседаниях, – о наделении администрации муниципалитета функциями и полномочиями учредителя учреждений культуры – прошел на этот раз достаточно спокойно. Причем, в отсутствие заинтересованной в первую очередь стороны – руководителей этих самых учреждений, пытавшихся «бороться за независимость», но, видимо, понявших бессмысленность этой затеи.

Седьмое внеочередное заседание Совета ГП «Печора»На этот раз народным избранникам предстояло проголосовать за распределение конкретных функций, которыми будет обладать «район» по отношению к МБУ «ПИКМ», «ГО «Досуг» и «ЦДиК». Единственная обеспокоенность прозвучала от депутата Шабанова: «Если мы отдаем все функции учредителя, оставаясь только собственником, финансирующем культуру, то сможем ли мы потом на нее влиять? Поэтому предлагаю провести экспертизу этого вопроса еще раз». На что депутат Елена Писарева, сама работник культуры с многолетним стажем, ответила: «Почему мы должны сомневаться в Управлении культуры и в его возможности управлять этими тремя учреждениями? У него были «проколы»? Не вижу ни одной причины, а «двоевластье» нам не нужно».

В результате решение был принято большинством голосов при двух «против» и двух воздержавшихся.

Стоит заметить, что теперь среди функций и полномочий администрации муниципального района «Печора» по отношению к этим трем учреждениям будут такие ключевые, как утверждение устава МБУ, реорганизация, изменение типа и ликвидация, назначение руководителя и прекращение его полномочий, заключение с ним трудового договора и многие другие.

Оставшиеся два вопроса – «О выдвижении кандидатур в составы избирательных комиссий…» и «О внесении изменений в решение Совета ГП «Печора» от 26.12.2012 г. №3-4/16…» особых проблем не вызвали, и депутаты одобрили их единогласно.