Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в Печоре

16 апреля в ООО «Газпром переработка» было необычно шумно и многолюдно – для участия в первом этапе смотра-конкурса профессионального мастерства водителей категории «С» автотранспортного участка Северного ЛПУМГ в Печору приехали участники соревнований из Сосногорского и Вуктыльского участков. Подобные состязания стали доброй традицией и проходят при поддержке руководства предприятия один раз в два года.

Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в ПечореЗадачи первого этапа – выявить лучших водителей, обладающих наивысшим профессиональным мастерством и определить кандидатов для участия в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии ООО «Газпром переработка». Он включал в себя сдачу экзамена по правилам дорожного движения и фигурное вождение бортового автомобиля «Урал».

Перед прохождением этапов восемь участников соревнований: Виктор Артеев – водитель 1 класса и Сергей Клипка – машинист ППУ (Печорский участок), Дмитрий Махортов – водитель 1 класса и Андрей Федоров (Вуктыльский участок), Валерий Захаров – водитель 2 класса и Сергей Дудин – водитель 1 класса (Сосногорский автотранспортный участок), Виталий Тельтевский и Владимир Рочев – водители ведомственной пожарной части – прошли соответствующие инструктажи: по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также медицинский осмотр. Несмотря на внешнюю браваду, почти у всех участников соревнований было чуть повышенное давление, что говорило о их волнении перед предстоящими состязаниями, но это не помешало им хорошо справиться со всеми этапами соревнований.

Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в ПечореКомиссия в составе: главного инженера Александра Капустина, заместителя главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Александра Тимофеева, инженера по организации и нормированию труда Татьяны Кукушкиной, начальника автотранспортного участка Андрея Кочанова, начальника Печорской ЛЭС Константина Комова, инженера по охране труда Олега Глазкова строго следила за соблюдением условий проведения конкурса. Даже для профессионалов-водителей требования были жесткие – на подготовку и выполнение теоретического задания по ПДД из 20 вопросов участнику отводилось 10 минут, практического задания по скоростному маневрированию – не более 30. За каждую ошибку начислялись штрафные баллы, что конечно же, влияло на конечный результат.

Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в ПечореПри выполнении упражнений по скоростному маневрированию на трассе было размещено семь традиционных фигур, предусмотренных правилами проведения соревнований по автоспорту. Например, «змейка» из пяти стоек была установлена по прямой линии с одинаковым интервалом, образующим четыре проезда. Это упражнение выполнялось сначала передним, а затем задним ходом. Проехать «змейкой» через пять стоек и не задеть ни одну на огромном «Урале» не так-то просто даже профессионалу!

«Эстафета» – на первый взгляд легкое препятствие, две стойки с кронштейнами длиной 2 метра установлены на расстоянии 20 метров друг от друга. Водителю необходимо было сначала снять жесткое кольцо с первой стойки, а затем, проехав 20 метров, повесить кольцо на второй кронштейн. Если участник, выполняя упражнение, не снял (не надел), кольцо, уронил его, задел (сбил) стойку, то ему начислялись штрафные очки.

Преодолевая следующее препятствие под названием «колея», участник должен был передним ходом провести переднее и заднее колеса правой стороны автомобиля между брусками, не задев их.

Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в ПечореОстальные упражнения: «круг», «параллельная парковка», «тоннельные ворота», «бокс» не вызвали у водителей больших сложностей и не принесли им штрафных очков. Зрители видели, что все водители прекрасно владели мастерством вождения, легко и красиво, несмотря на внушительные размеры «Урала», преодолевали сложные препятствия.

В ходе честной борьбы победители конкурса определились по наибольшему суммарному количеству баллов, набранных при выполнении теоретического и практического конкурсных заданий. В итоге первое место заняла команда из Сосногорска, второе – команда Вуктыла, третье – Печоры и четвертое – пожарной части. В личном первенстве первое место занял Валерий Захаров, второе – Дмитрий Махортов, третье – Сергей Дудин.

Смотр-конкурс профессионального мастерства водителей Северного ЛПУМГ в ПечореОтрадно, что в ООО «Газпром переработка», имеющем грузовой транспорт и осуществляющем деятельность в Печорском, Вуктыльском, Сосногорском районах, уделяется большое внимание безопасности дорожного движения, и этот конкурс тому подтверждение. Следует отметить, что руководство предприятия приняло решение, стимулирующее водителей еще лучше и безопасно работать, в дальнейшем принимать участие в конкурсе и стремиться к победе. Всем призерам со следующего месяца до следующего конкурса будет установлена ежемесячная надбавка за высокое профессиональное мастерство: занявшим 1 место – до 15%, 2 и 3 места – до 10% тарифной ставки. Кроме этого, им присуждено звание «Лучший по профессии водитель автомобиля Северного ЛПУМГ». В торжественной обстановке победители были награждены дипломами, им вручены денежные премии и ценные подарки.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.