Пасхальное богослужение в храме Спаса Нерукотворного в Печоре
В ночь с субботы на воскресенье православные Печоры отметили свой главный церковный праздник – Светлое Христово Воскресение – торжественным богослужением в храме Спаса Нерукотворного, как и принято с древних времен, при свете пасхального огня.

Подготовка к священному действу в храме началась еще днем, когда освящались все приносимые прихожанами съестные припасы – куличи, пасхи и яйца – символы Жизни и окончания Великого поста.

Само многочасовое богослужение вел благочинный Печорского церковного округа иеромонах Климент – с каким-то особенным настроением и душевным подъемом, заряжая не только верой, но и хорошим настроением прихожан. А их в тот вечер собралось огромное множество – храм, действительно, по-праздничному был многолюден.

После полунощницы состоялся красивый по своему действу крестный ход. Сопровождаемые впервые зазвучавшими в храме колоколами и пением молебного канона, прихожане трижды прошли вокруг здания против движения солнца, после чего началось богослужение пасхальной утрени, которое продлилось до трех часов – под звуки церковного хора и многократное «Христос воскресе!».

В завершении действа отец Климент зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, в котором он поздравил с великим светозарным радостным праздником Святой Пасхи.

Свое поздравление прислал и архиепископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим; также его определением к празднику Светлого Христова Воскресения «за многолетние усердные труды на благо Матери Церкви на приходе храма Спаса Нерукотворного» были награждены епархиальными медалями Стефана Пермского III степени Антонина Ложкина и Мария Ануфриева. Кроме того, от его имени другим особо отличившимся прихожанам были вручены архиерейские грамоты.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>