Сводка ДТП в Печоре

В период с 1 по 7 мая сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре выявлено 17 пьяных водителей, это значит, спасена чья-то жизнь и здоровье. Два водителя совершили дорожно-транспортные происшествия, к счастью, пострадавших в них нет.

2 мая, в 11 час. 35 мин., в ходе проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» по ул. Школьной в п. Каджером инспектором ДПС был остановлен водитель 1991 г.р., который управлял автомашиной Great Wall и имел явные признаки алкогольного опьянения. В ходе проведения проверки прибором «Алкотектор» обнаружено 0,414 mg/l алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Водитель пояснил, что накануне пил спиртные напитки.

4 мая, в 8 час. 5 мин., водитель 1987 г.р., управлял чужой автомашиной «ВАЗ-21099» с явными признаками алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения. Прибором «Алкотектор» обнаружено 0,680 mg/l алкоголя в выдыхаемом им воздухе. В ходе проведения проверки установлено, что в июле 2011 года за аналогичное нарушение он уже был привлечен к ответственности по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ, тем не менее, уроком ему лишение права управления транспортом не послужило. Водитель пояснил, что ночью пил пиво.

5 мая, в 2 часа 15 мин., во дворе дома №3 по ул. Русанова водитель 1990 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-2347» в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторам ДПС водитель пояснил, что выпил… так как в городе криминогенная обстановка. В присутствии двух понятых у молодого водителя прибором «Алкотектор» установлено 0,522 mg/l алкоголя в выдыхаемом им воздухе.

5 мая, в 20 час. 15 мин., водитель 1977 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-2106» по ул. М. Булгаковой в состоянии алкогольного опьянения. Он не отрицал, что около 17 часов выпил 200 граммов водки. В присутствии двух понятых у водителя прибором «Алкотектор» установлено 0,767 mg/l алкоголя в выдыхаемом им воздухе.

5 мая, в 23 часа 25 мин., водитель 1975 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-21213» с явными признаками алкогольного опьянения, при этом не имел прав. В нарушении ПДД водитель не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД, за которое предусмотрена ответственность по ст. 12.26, ч. 2, КоАП. Несмотря на отказ водителя от объяснения, в отношении него составлен административный протокол и направлен в Печорский городской суд. Водитель до решения суда был помещен в спецприемник ОМВД России по г. Печоре. Суд вынес решение – 5 суток ареста.

6 мая, в 3 часа 15 мин., водитель – женщина 1992 г.р. – управляла автомашиной «ВАЗ-2110» в районе дома №49 по ул. Гагарина, при этом не имела права управления транспортным средством и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудникам ДПС нетрезвая дама-водитель пояснила, что водительского удостоверения она никогда не имела, а управляла транспортом в состоянии опьянения, потому что ей надо было отвезти друга домой. В отношении нетрезвой женщины, управляющей чужой автомашиной, составлен административный протокол по ст. 12.8, ч. 3, КоАП и направлен в Печорский городской суд. До решения суда дама была помещена в спецприемник ОМВД России по г. Печоре.

Сводка ДТП в Печоре7 мая, в 20 часов 15 мин., в дежурную часть ОГИБДД поступило сообщение, что по ул. Чехова произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место ДТП, сотрудники ДПС установили, что со стороны кольцевой автодороги по улице Чехова двигалась автомашина Volkswagen Polo под управлением водителя 1982 г.р. На перекрестке с улицей Булгаковой данный водитель притормозил, водитель другой автомашины Volkswagen Polo, тоже 1982 г.р., следуя сзади, при объезде резко остановившейся автомашины не справился с управлением и совершил наезд на стоящую возле гаража по ул. Чехова автомашину Suzuki Grand Vitara, водитель которой оставил ее всего на несколько минут. В ходе проведения проверки у обоих водителей Volkswagen Polo имелись признаки состояния алкогольного опьянения – запах алкоголя из-за рта, шаткая походка. Инспекторами ДПС им было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения прибором «Алкотектор» на месте, на что они ответили согласием. После прохождения проверки у обоих водителей было установлено состояние алкогольного опьянения. У виновного в совершении ДТП водителя прибором установлено 0,405 mg/l алкоголя в выдыхаемом воздухе. С результатами водитель согласился и пояснил, что около 18 часов он выпил 150 граммов водки. У другого водителя Volkswagen Polo было установлено наличие 0,746 mg/l алкоголя в выдыхаемом воздухе, с таким результатом он не согласился, и от направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении отказался, пояснив это тем, что он не является участником ДТП. Отказавшись от направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, водитель тем самым не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД, за которое предусмотрена ответственность по ст. 12.26, ч. 1, КоАП. В отношении обоих водителей составлены административные протоколы и направлены в Печорский городской суд.

Сводка ДТП в Печоре7 мая, в 6 час. 15 мин., в дежурною часть ОГИБДД поступило сообщение о том, что неустановленный водитель, управляя автомашиной Renault Laguna по ул. Космонавтов, отъезжая от торгового киоска, не уступил дорогу автомашине Mitsubishi Lancer, в результате чего с ней произошло столкновение. Виновный водитель с места происшествия скрылся. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ДПС было установлено, что управлял данной автомашиной мужчина 1980 г.р., не имеющий прав. В 9 часов 30 минут он сам обратился в дежурную часть Госавтоинспекции и рассказал, что, управляя без разрешения автомашиной сестры, совершил ДТП и, испугавшись, с места аварии скрылся.

Сводка ДТП в ПечореА в 7 час. 30 мин., двигаясь по автодороге Печора–Бызовая, не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги в левую сторону по ходу движения транспорта. После чего обратился в ГИБДД и рассказал о двух происшествиях. В отношении виновного составлен административный материал и направлен в суд. До решения суда он был помещен в спецприемник ОМВД. За оставление места происшествия мировой судья вынес решение – 5 суток ареста.

7 мая, в 18 час. 30 мин., водитель, управляя автомашиной Nissan Almera по второстепенной дороге в районе дома №80 по Печорскому проспекту, не предоставил преимущество в движении автомашине Nissan Almera, двигавшейся по главной дороге. В результате нарушения ПДД произошло столкновение транспортных средств. Виновный водитель факт управления автомашиной отрицал, со слов свидетелей в автомашине, кроме водителя, находился младенец. Не смотря на это, водитель в устной беседе признался, что он употреблял спиртные напитки, что права управления транспортным средством он лишен, пройти медицинское освидетельствование он также отказался. В отношении виновного водителя составлен административный материал и направлен в суд.

Анализируя эти дорожно-транспортные происшествия, а также факты выявления водителей в состоянии опьянения, можно сделать вывод, что пьют они, как вечером, так ночью и ранним утром. Выпивают на работе с коллегами и затем едут домой. Ранним утром едут на работу, еще не протрезвев с вечера и после бурной ночи. Многие пьяные водители управляют транспортом, будучи лишенными права управления, и это не стало им уроком. Ужесточение административного наказания за езду в пьяном виде останавливает не многих до той поры, пока по вине пьяного водителя не случится трагедия, когда вернуть назад ситуацию будет не возможно. Не случайно, народная мудрость гласит: «Лучше учиться на чужих ошибках!».

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД, России по г. Печоре, майор полиции.