Пресс-релиз СЖД

Северный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» предлагает перевозить вахтовых работников в отдельных арендованных вагонах через ООО «РЖД Тур». Однако эта инициатива не находит поддержки у работодателей. Об этом 13 мая сообщил начальник Северного филиала ОАО «ФПК» Олег Васютенко участникам круглого стола, обсуждавшим в общественной приемной главы Коми актуальные вопросы железнодорожного транспорта в республике.

«Сегодня только две компании – «Вэртас» и «Стройгазконсалтинг» – перевозят своих работников в специально арендованном составе», – уточнил он, призвав руководителей нефтегазодобывающих предприятий не экономить на безопасности пассажиров.
Другой путь решения этой злободневной проблемы – усиление охраны общественного порядка в поездах с привлечением территориальных отделов внутренних дел и частных охранных предприятий.

Для обеспечения правопорядка в пассажирских поездах, в которых едут вахтовые работники, реализуется план совместных мероприятий Северного филиала ОАО «ФПК» с управлением на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу. Неблагополучные в этом смысле поезда на криминогенных участках Северной железной дороги сопровождаются сотрудниками транспортной полиции и нарядами ЧОП «Цербер».

В пути следования поездными бригадами ведется профилактическая работа среди пассажиров по предупреждению правонарушений. Дополнительно в поездах формирования филиала размещены «памятки» по соблюдению мер личной безопасности. По поездному радио до пассажиров доводится информация о соблюдении правил имущественной безопасности.

Оградить от некорректного поведения «вахтовиков» их невольных соседей по вагону помогло бы придание более организованного выезда вахтовых бригад. Однако добиться заблаговременного информирования о планируемых датах отправки и прибытия «вахтовиков» от их руководителей железнодорожники пока не могут.

Большую надежду на конструктивное решение проблемы вселяет совместная работа в этом направлении с Правительством Республики Коми.

Служба корпоративных коммуникаций СЖД.