Сводка ДТП в Печоре и Печорском районе

26 мая, около 6 часов 35 минут, на 2 километре автодороги Изъяю – Набережный по вине пьяного водителя произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором получили ранения четыре человека, в том числе 17-летняя девушка, учащаяся 11 класса МОУ «СОШ п. Кожва».
Сводка ДТП в Печоре и Печорском районеВ ходе проведения проверки установлено, водитель 1976 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем KIA Sportage, не справился с управлением и совершил съезд на правую сторону дороги по ходу движения своего транспортного средства. В результате с места происшествия в больницу с травмами различной степени тяжести было доставлено три человека, в том числе 17-летняя девушка, на следующий день в больницу с травмами обратился и водитель иномарки.

Почему пассажиры сели к пьяному водителю и никто из них не пристегнул ремень безопасности? Из объяснения юной пассажирки: «25 мая у нас был последний звонок, 26 мая, около 2 часов ночи, я пришла в бар «Уют» в п. Кожва, там встретилась с другом 1994 г.р., с которым была в баре до 6 часов утра. Утром, выйдя из бара, увидели, стоящую рядом автомашину KIA Sportage и попросили водителя отвезти нас в п. Набережный, благо нам было по пути. Я села на заднее пассажирское сиденье посередине, слева от меня сел мой друг, справа – знакомый. Кто находился за рулем, я не помню, так как не обратила на этот факт внимания». Юная пассажирка устала и прилегла на плечо своего друга, очнулась уже лежа на траве в кювете.
Сводка ДТП в Печоре и Печорском районеДруг девушки пояснить что-либо по факту ДТП не может, так как находится в тяжелом состоянии в реанимации, у него взята кровь на наличие алкоголя. Пассажир 1987 г.р. в состоянии алкогольного опьянения, находившийся на переднем сиденье, получив тяжкие телесные повреждения, был госпитализирован.

Водитель, проживающий в п. Набережный (водительский стаж с 2007 года, обучался в ДОСААФ), сказал, что он был пристегнут ремнем безопасности, а были ли пристегнуты его пассажиры, он не знает.

В ходе проведения проверки после ДТП с пострадавшими, виновный водитель не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имея явные признаки опьянения. Тем не менее, сотрудникам ДПС он пояснил, что около 6 часов он выпил 100 грамм водки, от медицинского освидетельствования отказывается, потому что не видит в этом смысла, так как не отрицает, что выпивал с друзьями. В отношении водителя составлен административный материал и направлен в суд.

Таких происшествий в эти выходные могло быть намного больше, не останови вовремя пьяных водителей сотрудники ДПС.

24 мая, в 22 часа 15 минут, водитель 1975 г.р.? проживающий в п. Изъяю, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «Минск» без государственного номера по ул. Центральной в п. Изъяю, не имея права управления. Он пояснил, что выпил 0,7 литра пива.

25 мая, в 13 часов 45 минут, водитель 1980 г.р., проживающий в п. Путеец, управлял в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «ГАЗ-3110» по автодороге Печора – Белый-Ю . В ходе проведения проверки сотрудниками ДПС установлено, что водительское удостоверение у него изъято за аналогичное административное правонарушение. Водитель не отрицал, что в 12 часов выпил 150 грамм водки. В ходе проверки у водителя установлено наличие 1,201 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе.

25 мая, в 6 часов 45 минут, водитель 1990 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-21093» по Хоккейному переулку, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что перед дорогой пил пиво. В ходе проверки у водителя установлено наличие 0,573 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе.

25 мая, в 0 часов 40 минут, водитель 1970 г.р., проживающий в п. Изъяю, управлял автомашиной «Нива-Шевроле» по ул. Мира в п. Кожва находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что выпил 0,5 литра пива и поехал домой. В ходе проверки у водителя установлено наличие 1,464 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе.

25 мая, в 1 час 15 минут, водитель 1992 г.р., проживающий в п. Кожва, управлял автомашиной «ВАЗ-2104» по ул. Мира в п. Кожва, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что в полночь выпил 0,5 литра пива, водительского удостоверения никогда не имел. Личной автомашиной «ВАЗ-2104» управляет по мере необходимости. В ходе проверки у водителя установлено наличие 1,053 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе.

25 мая, в 1 час 10 минут, водитель 1985 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-21070» по ул. Железнодорожной в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортом, так как в июне 2010 года был лишен прав на 36 месяцев за аналогичное правонарушение. В отношении нарушителя составлен административный материал по ст. 12.8, ч. 3, КоАП РФ и направлен в суд. От объяснения водитель отказался.

25 мая, в 19 часов 20 минут, водитель 1987 г.р., проживающий в д. Медвежской, управлял автомашиной «ВАЗ-21099» по автодороге Изъяю – Набережный, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель с нарушением согласен, он не отрицал, что перед тем как сесть за руль своей автомашины, выпил 0,5 литра пива, а через 20 минут был остановлен экипажем ДПС. В ходе проверки у водителя установлено наличие 0,463 mg/l абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе.

За нарушение п. 2.7 ПДД РФ в отношении всех водителей составлены административные материалы и направлены в суд. В соответствии со ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сводка ДТП в Печоре и Печорском районеЕще одно ДТП с пострадавшим произошло по невнимательности водителя.

26 мая, в 10 часов 55 минут, водитель 1949 г.р., управляя автомашиной «ВАЗ-2107» по автодороге Печора – Луговой со скоростью 50 км/час, неожиданно выехал на левую полосу дороги по ходу движения своего транспортного средства, в результате совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «ВАЗ-2115».

С места происшествия пострадавший водитель автомашины «ВАЗ-2115» каретой «Скорой помощи» был доставлен в травмпункт ЦРБ.
Сводка ДТП в Печоре и Печорском районеВиновный в дорожном происшествии водитель пояснил: «Во время управления автомашиной я немного отвлекся от дороги, так как упал страховой полис. Я наклонился, чтобы его поднять и выехал на середину проезжей части дороги. Затем увидел, что мне навстречу движется автомашина «ВАЗ-2115», которая также располагалась ближе к середине проезжей части дороги. Чтобы избежать столкновения я принял влево, и в результате произошло столкновение». Со слов пострадавшего водителя: «Двигаясь по автодороге со скоростью 40 км/час, я увидел, что встречная автомашина выехала на мою полосу движения. Чтобы избежать удара, я принял влево, тем не менее произошло столкновение. Перед этим я увидел, что за рулем «ВАЗ-2107» не было водителя».
По данному факту проводится административное расследование.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.