Завершился первый инспекционный полет нового чешского самолета L-410

Сегодня завершился первый инспекционный полет нового чешского самолета L410. «Полет проводился в рамках процесса сертификации новых воздушных судов для их последующего включения в сертификат эксплуатанта. Это обязательное требование Федеральных авиационных правил, – отметил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин. – На днях мы планируем получить сертификат, после чего сможем использовать новые самолеты в регулярном авиасообщении и открывать продажу билетов».

По его словам, использование собственных самолетов – один из этапов реализации концепции развития авиационного сообщения и аэропортового комплекса республики, одобренной главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, в рамках которой помимо покупки новых воздушных судов запланированы мероприятия по восстановлению наземной инфраструктуры ряда аэропортов в муниципалитетах республики, модернизации оборудования и закупу спецтехники в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

Первый инспекционный полет совершили командир воздушного судна ОАО «Комиавиатранс» В. Головин и второй пилот Э. Мурадов при участии представителя Росавиации. Всего в настоящее время прошли подготовку на базе летного училища г. Сасово и чешского завода Aircraft Industries (г. Куновице, Чехия) шесть экипажей. По мере увеличения маршрутной сети по республике планируется увеличить их число до десяти.

L410 UVP E-20 – универсальный двухмоторный самолет, который хорошо зарекомендовал себя на местных воздушных перевозках и имеет вместимость 19 пассажиров. Самолет совершает полеты дальностью до тысячи километров, обеспечивает комфортные условия перелета пассажиров, безопасность перевозок.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.