Заседание Правительства Республики Коми

Жители Республики Коми смогут оценить качество предоставления социальных услуг республиканскими и муниципальными организациями. Об этом шла речь сегодня в ходе заседания Правительства Республики Коми. Начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова сообщила, что в рамках реализации «майских указов» президента Российской Федерации будет сформирована независимая система оценки качества работы республиканских и муниципальных организаций, оказывающих социальные услуги.

«Система предполагает проведение мониторинга общественного мнения и учет его результатов при оценке качества предоставления социальных услуг», – отметила Ольга Осипова. – Напомню, что основной акцент при оценке эффективности деятельности органов власти делается именно на публичную оценку».

По озвученной информации, для установления обратной связи с населением и выявления основных проблем, республикой проводится ряд социологических опросов по изучению оценки населением эффективности и результативности деятельности муниципалитетов. В целом удовлетворенность населения за три года повысилась с 36,7% почти до 41%. Население отмечает положительную динамику в половине муниципалитетов, самый значительный рост – в Инте.

Низкие оценки населением деятельности администрации даны в Прилузском, Корткеросском, Сыктывдинском районах и Печоре.

«Если сравнить федеральную оценку и оценку, высказанную населением, то очевидно, что болевые точки одни и те же. Основные причины недовольства граждан касаются плохих дорог, низкого качества и высоких тарифов жилищно-коммунальных услуг, вопросов благоустройства территорий. При этом население достаточно высоко оценивает уровень качества услуг в социальной сфере, таких как дошкольное, дополнительное и общее образование, услуг в сфере культуры, условия для занятий физической культурой и спортом», – проинформировала О. Осипова.

«Также будет усилена персональная ответственность глав муниципалитетов. Совместно с органами исполнительной власти республики подготовлен и проходит согласование соответствующий перечень показателей эффективности и результативности их деятельности, который является неотъемлемой частью контракта», – отметила О. Осипова.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.