Опасный флешмоб в Печоре

Вечером последнего рабочего дня этой недели инициативная группа социальной сети «ВКонтакте» решила провести очередной флешмоб в нашем городе. На этот раз – по запуску в небо воздушных шариков-фонариков, поднимающихся в небо по аналогии с большими за счет энергии горения.

Приурочено мероприятие было к сегодняшнему Дню молодежи. Оповещение желающих шло через группу МОЛОДЁЖКА|Pechora. Надо сказать, что в плане массовости мероприятие удалось: к 20 часам на месте «старта» у памятника Русанову собралось не менее нескольких сотен начинающих «воздухоплавателей» и просто любопытствующих горожан.

А вот в остальном… Эти небезопасные игрушки с горящим внутри пламенем у многих просто отказывались летать, загоралась сама оболочка шаров, влетев, многие из них норовили сесть кому-нибудь на голову, стоящую неподалеку автомашину или даже детскую коляску… На место массового скопления людей были вызваны наряд полиции и группа сотрудников МЧС. Просто каким-то чудом их помощь в тот вечер не потребовалась, и трагедии не произошло. Поэтому организаторам подобных «шоу», безусловно, в будущем стоит хоть чуть-чуть задумываться о последствиях, которые могут произойти в ходе подобных массовых мероприятий, больше напоминающих шабаш в Вальпургиеву ночь…

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>