Печорская межрайонная прокуратура в защиту интересов МР «Печора» обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего главы МР Василия Торлопова ущерба

Печорская межрайонная прокуратура в защиту интересов муниципального района «Печора» обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего главы муниципалитета Василия Торлопова ущерба, причиненного его преступными деяниями. Сумма иска составляет 3,04 млн рублей.

Напомним, 31 мая 2013 г. Печорский городской суд признал Торлопова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что в феврале 2008 г. Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма птицефабрика перечислила на счета учреждений 4 млн рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере 3,04 млн рублей он обналичил и присвоил.

Учитывая, что преступными действиями бывшего чиновника районному бюджету причинен ущерб, прокуратура обратилась в суд с иском о его возмещении.

Это не единственная судимость Василия Торлопова. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 г. он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления).

Источник: http://www.prockomi.ru

В настоящее время судебное поручение об опросе В.А. Торлопова направлено по месту его содержания.