Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор машеннику

31 июля Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Лысенко Владимира Васильевича, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В период с 17 по 19 января 2013 г. он предложил В. Каримовой обменять принадлежащую ей машину Hyundai Verna 1998 года выпуска стоимостью 355 000 рублей на другую машину более высокого класса, с лучшими техническими и потребительскими свойствами, находящуюся в г. Сыктывкаре, при этом предупредив, что за новый автомобиль необходимо будет доплатить 200 000 рублей.

В. Лысенко, используя доверительные отношения с В. Каримовой, получив 200 000 рублей, с целью обмана и завладения имуществом не поставив ее в известность об обстоятельствах совершенной сделки, продал вверенный ему автомобиль за 330 000 рублей, а на вырученные средства приобрел автомобиль KIA Spectra стоимостью 185 000 рублей. Образовавшуюся разницу между вырученными деньгами и стоимостью автомобиля он присвоил себе.

Судом с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, положительных характеристик, а также частичного возмещения причиненного ущерба, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Антон Педаев,
помощник печорского межрайонного прокурора.